ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 
Сегодня день памяти св. вмч. Георгия Победоносца. На Руси, да и по всему миру, много храмов и монастырей в его честь. Святой Георгий пострадал в IV веке. С тех пор он не раз являлся христианам, чтобы поддержать их во время гонений и подвигов. Обычно впоследствии на месте явления святого строился храм, вырастал монастырь.
Так получилось и на Крымском полуострове, на горе Катерлез, название которой в переводе означает «всадник на коне». В конце XVIII века здесь произошло чудо. Один греческий благочестивый пастух ежедневно поднимался на гору помолиться. Утром 23 апреля (6 мая по новому стилю) он увидел на вершине горы воина на белоснежном коне. Спустя год, в тот же день, видение повторилось. На третий год пастух поднялся на гору вместе с тремя набожными старцами, чтобы засвидетельствовать явление, если оно повторится. И они вновь увидели прекрасного юношу, стоявшего на камне рядом с конем. Когда присутствующие перебороли страх и начали приближаться, видение исчезло, но на камне, где находился юноша, остались его следы и отпечатки конских копыт. Рядом они обнаружили икону святого Георгия Победоносца.
Дважды икону переносили в один из старейших храмов Крыма  во имя святого Иоанна Предтечи в Керчи, но она чудесным образом оказывалась на вершине горы. Тогда священник отслужил молебен и дал обет построить на месте явления святого монастырь, чтобы поместить в нем найденную икону. 23 апреля 1857 года здесь была освящена церковь во имя великомученика Георгия, а спустя два года  организована киновия с небольшим числом монашествующих. Это был первый монастырь в Крыму.
Свято-Георгиевский Катерлезский женский монастырь ликвидировали и полностью разрушили в 20-х годах прошлого века. «Люди не только разрушали стены, кресты и купола, но и вырыли даже все фундаменты, которые были зарыты. То есть ни одного фундамента не сохранилось», – рассказывает настоятельница обители игумения Феодосия. В настоящее время монастырь пытаются восстановить.  
«Судьба монастыря и судьба его святого покровителя необычайно схожи…
Как в третьем веке император Диоклетиан всеми возможными видами пыток пытался сокрушить Георгия, но он чудным Промыслом Христовым восставал невредимым, так и монастырь наш был не раз сокрушаем многими диоклетианами, но всегда возрождался из руин… Мы не можем никому гарантировать, что наш монастырь больше никто и никогда не разрушит, но мы бы возрождали его, даже зная, что он не простоит и ста лет… Потому что мы строим храм не ради камня, а ради воскресения души».
7 марта этого года дирижёр Владимир Теодорович Спиваков провёл благотворительный концерт в поддержку строительства и возрождения Катерлезского монастыря. Маэстро болел, не мог репетировать и из-за своей слабости, и из-за карантина. «Я все ждал момента, когда мы сможем подготовить такую программу и сыграть, для того чтобы внести свою посильную помощь в восстановление храма. Считаю, что это очень важно», – сказал маэстро.Матушка игумения Феодосия и сёстры сердечно благодарят Владимира Теодоровича за его неоценимый вклад в возрождение монастыря! 
Святой Георгий Победоносец, моли Бога о нас, о наших монастырях и их насельниках, о наших благотворителях!
Если вам нужна помощь  в организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Георгий Победоносец, #Святыни, #Катерлезский Монастырь, #Георгиевский Монастырь, #Праздники, #Воскресение Христово, #Христос Воскрес, #Воистину Воскрес, #Светлая Седмица

06 May 2021