ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В пятницу на Светлой Седмице чествуют икону Богородицы «Живоносный Источник». Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображена на иконе над громадной каменной чашей, стоящей в водоеме. У водоема, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают исцеления. 
Написание иконы связано с явлением Божией Матери императору Льву. Это событие произошло в Константинополе. В V веке, близ так называемых «Золотых ворот», находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице. В роще был источник, с давних пор прославленный чудесами. Постепенно это место заросло кустарником, а воду затянуло тиной. По повелению Богородицы император приказал очистить источник и заключить в каменный круг, над которым был построен храм в честь Божией Матери. Он и назвал этот родник «Живоносным источником», так как в здесь проявилась чудодействующая благодать Приснодевы.
Во время паломничества по святым местам нынешней Турции – в апостольские времена Малой Азии – наши паломники обязательно посещают этот храм в Стамбуле, пьют воду из живоносного источника, берут ее с собой в Россию и радуются Силе Божией, которая хранит его вот уже 1500 лет!
Списки с чудотворной иконы «Живоносный Источник» находятся в Саровской пустыни, Астрахани, Уржуме Вятской епархии, в часовне близ Соловецкого монастыря, Липецке. Превосходный образ помещен в Московском Новодевичьем монастыре. Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» находится на территории Царицынского парка. 
По уставу Церкви в этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом во всех православных храмах! Зайдите утром в храм! Порадуйтесь вместе со всей Православной Церковью!

Больше о святынях православия читайте на сайте журнала «Православный паломник» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, православные!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Святой Источник, #Икона Живоносный Источник

07 May 2021