«Этот день мы приближали, как могли…» Завтра День Победы над фашизмом!
В годы войны патриотизм стал утверждаться в качестве государственной идеологии. Руководство страны предприняло ряд мер, которые привели к духовно-нравственному возвышению России: 
•    Был создан новый Государственный Гимн. Теперь вместо слов «Интернационала» «Вставай, проклятьем заклейменный, весь мир голодных и рабов» стали петь: «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь»;
•    Было официально разрешено военнослужащим носить полученные еще в Первую мировую войну солдатские Георгиевские кресты;
•    Вновь зазвучали имена великих предков Александра Невского, Дмитрия Донского, Суворова, Кутузова;
•    Были учреждены ордена Александра Невского, Кутузова, Суворова, Ушакова и Нахимова;
•    Было учреждено около сорока Суворовских и Нахимовских училищ типа старых кадетских корпусов.
Этими важными мерами подчеркивалась преемственность поколений, единство нашей тысячелетней истории, свидетельствовалось, что советское общество вбирает в себя все то лучшее и святое, что было в истории России.
Газета «Правда» стала печатать слово «Бог» с большой буквы. А осенью 1943 г. правительство обратилось к народу через газеты со следующими словами: «Просим молиться за победу над злейшим врагом — германским фашизмом».

Церковь не только молилась за победу, но и активно содействовала ей – сбором средств и личным подвигом. Священнослужители активно участвовали и в партизанском движении. На оккупированной территории они подчас являлись единственным связующим звеном между населением и партизанами. Священники укрывали отставших при отступлении от частей красноармейцев, сбежавших из лагерей военнопленных, вели патриотическую агитацию среди населения, сами вступали в ряды антифашистских отрядов. 

Религиозная сторона русской жизни переживала возрождение. Именно в годы жесточайших битв, страданий, потерь и разрушений, на нашей земле началось «воскресение» Православной Церкви, народ стал возвращаться к вере Христовой.
Господь, бесконечно любящий Своих чад и долго терпящий творимые ими беззакония, попускает несчастья, беды людям или целым народам для вразумления их. Так было и на этот раз в России, где почти четверть века власть пыталась построить безбожное общество. И в обрушившихся на нашу страну жесточайших испытаниях, в самой нечеловеческой обстановке взвешивались тогда духовная ценность, духовное здоровье каждого человека и всей нации в целом.

Победа над фашизмом и японским милитаризмом привела к восстановлению естественных границ Российской Империи, а также места и роли России в мире. 
Бедствия посылаются для нашего исправления и спасения. За покаяние и обращение вновь к Богу следует помилование и благоденствие. Какая милость Божия быть наказанным во время земной жизни!
За вымоленную у Господа Победу будем вечно прославлять в Троице Славимого Бога!

О вкладе Русской Православной Церкви в Великую Победу над фашизмом читайте на сайте журнала «Православный паломник» 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #День Победы, #Парк Победы, #Храм Вооружённых Сил, #Парад на Красной площади, #Салют в Москве, #Военные Ордена, #Патриотизм, #Благодарить Бога за Победу

08 May 2021