Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных второму выпуску военных священников, прошедших обучение в Военном духовно-просветительском центре Военного университета Министерства обороны РФ.

На праздник в подмосковный парк «Патриот» собрались не только слушатели и преподаватели, но и руководители Военного университета, Главного военно-политического управления, клирики Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма ВС РФ.

Выпускники курсов посещали учебные занятия (288 часов) по следующим дисциплинам: «Религиозный фактор и безопасность России», «Основы тактики воинских частей, соединений вида, рода войск Вооруженных сил Российской Федерации», «Духовные основы милосердия», «Актуальные проблемы повседневной деятельности помощника командира по работе с верующими военнослужащими», «Отечественные воинские традиции: история и современность», «Военная культура», «Оказание первой помощи пострадавшим». Завершилось обучение сдачей итогового междисциплинарного экзамена.

В слове после молебна епископ Бронницкий Савватий пожелал военным священникам мудрости, терпения, искреннего и самоотверженного служения на благо Родины и христолюбивого российского воинства.

В Военном духовно-просветительском центре Военного университета Министерства обороны России с 1 сентября 2020 года на регулярной основе проходят обучение слушатели нескольких учебных групп дополнительного профессионального образования. Профессорско-преподавательский состав Военного университета разработал специальные программы обучения помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими военнослужащими, военных психологов и заместителей командиров по военно-политической работе.

Победа.ru

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

23 Apr 2021