ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня день отдания праздника Пасхи и Предпразднство Вознесения Господня. Отда́ние пра́здника – последний из дней попразднства двунадесятых и великих праздников, отличающийся большей торжественностью, в богослужениях которого содержится значительная часть молитвословий и песней, петых в самый праздник.
Первоначально отдание праздников появилось в 4 в. для некоторых праздников, например, для Пасхи, Пятидесятницы, Рождества Христова, а позже принято Церковью для всех вообще великих праздников. Предпра́зднство – день (несколько дней) перед большим праздником, в богослужения которого уже входят молитвословия, посвященные наступающему празднуемому событию. Сегодня заканчиваются пасхальные песнопения на Богослужениях. 
Отдание Пасхи бывает в среду 6‑й седмицы, в соответствии с тем, что до Дня Своего Вознесения Восставший из Гроба Господь, ходя по земле, являл себя людям, свидетельствуя о Своём Воскресении. 
Всего до дня отдания Пасхи – насчитывается шесть Недель: первая – Пасхальная; вторая – Фомина; третья – святых жен-мироносиц; четвертая – о расслабленном; пятая – о самарянине; шестая – о слепом.
В продолжении данного периода особо воспевается Божественное достоинство Христа, вспоминаются совершённые Им чудеса, подтверждающие, что Он – не просто Праведный Человек, но Вочеловечившийся Бог, Который Сам Себя Воскресил, поправ смерть, сокрушив врата царства смерти, – ради нашего Спасения.            

Больше о православных праздниках читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Отдание Пасхи, #Предпразднство Вознесения Господня, #Двунадесятые Праздники 

09 Jun 2021