Сегодня день памяти преподобной Фамари (Марджановой), исповедницы. Мощи святой находятся в Подмосковье, в Серафимо-Знаменском скиту. История этой обители связана с жизнью схиигумении Фамари. В 1907 году матушку, бывшую тогда игуменией Бодбийского монастыря святой Нины в Грузии, перевели для служения в Россию. В создании Серафимо-Знаменского скита в 1910-1912 гг. матушке активно помогала великая княгиня Елизавета Федоровна.
На территории Серафимо-Знаменского скита расположены 12 небольших домиков-келий — по числу 12 апостолов, и каждый имеет собственное название.
Большинство сестер скита были духовными чадами наместника кремлевского Чудова монастыря епископа Серпуховского Арсения (Жадановского). В эпоху гонений на веру и Церковь, по благословению Патриарха Тихона, Владыка Арсений со своим духовным другом архимандритом Серафимом (Звездинским), безвыездно жили в скиту в полузатворе с июля 1918 по 1919 г.
В 1924 году скит был закрыт. Сестры жили тремя общинами: в Аносиной Борисоглебской пустыни, в Серпухове, в Марфо-Мариинской обители, впоследствии переехали в Перхушково с матушкой Фамарью.
В 1931 году матушка Фамарь находилась в ссылке в Иркутском крае, но благодаря хлопотам брата - режиссера Константина - в 1934 году вернулась. Скончалась матушка 23 июня 1936 года среди близких людей. Отпевал ее тайно прибывший Владыка Арсений. Могила схиигумении Фамари находится на Введенском (Немецком) кладбище в Москве. Каждый год в воскресенье Жен-мироносиц, на день ее ангела, и 23 июня, в день кончины, служатся панихиды, приезжают ее почитатели.
В наше время начало монашеской жизни в скиту было положено 17 января 2000 года, в день празднования святой равноапостольной Нины, которой посвящен нижний придел храма. Сегодня восстановлен храм, построенный архитектором А. В. Щусевым. 
В храмах обители богослужения совершаются каждый день. Приезжайте, помолитесь в этом святом месте. Святая преподобная мати Фамарь, моли Бога о нас!      

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобная Фамарь, #Фамарь Марджанова, #Арсений Жадановский, #Святыни, #Мощи прп Фамари, #Храм Нины, #Марфо-Мариинская Обитель, #Могила Схиигумении Фамари на Введенском кладбище

23 Jun 2021