Высоко-Петровский монастырь - уникальный историко-культурный комплекс и архитектурный ансамбль в центре Москвы. Монастырь был основан в 1315 году святителем Петром - митрополитом Киевским, Владимирским и всея Руси. В том же году митрополит перенес свою кафедру в Москву, признав главенство Москвы среди других русских городов.
Это первый среди московских монастырей, где был введён общежительный устав. История обители тесно связана с именем Петра I. Здесь прошло детство будущего императора, поскольку имение его матери Натальи Нарышкиной вплотную подходило к монастырским стенам. В знак чудесного спасения юного императора от стрельцов в монастыре были возведены два храма – в честь Преподобного Сергия Радонежского и Толгской иконы Божией Матери.
В 1812 году Высокопетровский монастырь больше, чем другие московские обители пострадал от французов. В его стенах располагалась резиденция военного коменданта Москвы – маршала Мортье, который надругался над древнейшими святынями, устроив в Сергиевском храме конюшню, а в Боголюбской церкви цех по разделке мяса.
Во все времена монастырь был крупнейшим просветительским центром, его настоятелями назначались ректоры Московских и других духовных академий.
После революции при обители были созданы подпольные монашеские общины, в которые входили выдающиеся люди того времени: ученые, литераторы, общественные деятели.
Реставрационные работы в монастыре были начаты в середине прошлого века и до конца пока не завершены. Монашеская жизнь возобновлена в 2009 году. Монастырские звонари славятся на всю столицу!

Приходите сюда помолиться и послушать колокольный звон!  

Больше о православных монастырях читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Петр Митрополит Киевский, #Святыни, #Высоко Петровский Монастырь, #Звонари Петровки

30 Jun 2021