Архангел Гавриил, Благовестник, почитается нашей Церковью особо. В Москве в его честь освящены два храма. Один из них, наиболее известный, находится на Чистых прудах.
…Этот высокий нарядный храм, возведенный в стиле «петровского барокко» на средства  князя Александра Меньшикова, – один из самых необычных в Москве. В народе его называли и «башней Меньшикова», и «младшей сестрой Ивана Великого». 
Правда, сейчас храм выглядит несколько иначе, чем в начале ХVIII века, когда он был  построен. Тогда над его куполом возвышался тридцатиметровый шпиль, украшенный позолоченной фигурой Архангела Гавриила. Сооружение на 3,2 метра превышало  знаменитую колокольню Ивана Великого.
Внутреннее убранство храма также поражало воображение. Его стены были украшены искусной деревянной резьбой и росписью. А в Введенском приделе хранилась чудотворная Полоцкая икона Божией Матери, написанная, по преданию, самим апостолом Лукой. 
На башне князь установил куранты, которые были приобретены в Лондоне за баснословные деньги. Они «подавали голос» каждые полчаса, а в полдень 50 колоколов звонили без остановки в течение получаса.
Но эта дивная церковь радовала москвичей недолго. В 1723 году во время похорон священника в башню попала молния, и начался пожар, который уничтожил верхнюю часть храма. В огне и под обломками рухнувших курантов погибло множество людей, пытавшихся спасти церковные святыни. Многие иконы тогда сгорели, но чудотворный образ Божией Матери уцелел. Князь Меньшиков сначала вывез его в Санкт-Петербург, а затем взял с собой в сибирскую ссылку. Там следы святыни теряются…
Что же стало с самим храмом? Его перестроили, и он стала приходской церковью у московского Почтамта. В советское время храм закрыли, но, к счастью, не надолго. В 1947 году он стал Антиохийским подворьем. С тех пор здесь регулярно проходят богослужения.
Сегодня, когда Церковь празднует собор Архангела Гавриила, в этом храме царит особая торжественная атмосфера. Святой Архангел Гавриил незримо присутствует среди молящихся. Сегодня многие верующие обращаются к нему с молитвенной просьбой – послать нам благие вести. И, в  первую очередь, о прекращении пагубного поветрия, о скорой победе над  коронавирусом.
Святый Архистратиже Божий Гаврииле, моли Бога о нас!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Храм Архангела Гавриила, #Праздники, #Благовестник, #Собор Архангела Гавриила

26 Jul 2021