…Однажды старца Варсонофия Оптинского пришли навестить два монаха, которые раньше жили в Оптиной пустыни, а потом были переведены в Петербург. Монахи сказали, что очень скучают по святой обители, но не могут сюда приезжать часто, так как нет денег на дорогу. Старец им ответил: «Было бы у вас много денег, верьте, вовсе не приехали бы к нам». 
У богатого, говорил старец, сразу появляется много забот и, в первую очередь, «как бы удовлетворить свои бесчисленные прихоти». Богатство – великое искушение и очень часто становится непреодолимым препятствием на пути к Богу.
Приезжающих за духовным советом в Оптину пустынь отец Варсонофий призывал благодарить Господа за то, что Он посылает, не просить больше того, что необходимо, и во всем полагаться на волю Божию.
«Господь никогда не оставит вас, детки мои, если вы будете стремиться по силе исполнять Его святые заповеди». 
Это сказано в утешение и всем нам, ныне живущим. Давайте не забывать об этом!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Варсонофий Оптинский, #Мудрость Святых, #Святыни, #Оптина Пустынь, #Заповеди, #Праздники, #Православный Праздник

31 Jul 2021