Можно ли обращаться к Богу по пустякам? Потерял ключи – Господи, помоги найти! Долго нет автобуса – Боже, сделай так, чтобы он поскорее приехал! Греха в этом, как утверждают святые отцы церкви, нет. Святитель Лука Войно-Ясенецкий пишет: «Господь знает, как важны для нас все наши переживания, страдания и нужды, а потому обо всем Он заботится, ибо любовь Его к людям безмерна и безгранична. Знает Господь и хранит всё. Он знает, что наши жизненные нужды и наши скорби очень важны в духовной жизни нашей, поэтому ни одна из мелких нужд, ни одна из малых скорбей наших не может быть безразлична Богу.
Оттого всегда просите Бога обо всем, что вам надо, не смущаясь мыслью, что недостойно Его воссылать молитвы о повседневных своих нуждах. Как малые дети, простирайте к Богу руки, всегда просите обо всем без смущения, просите то, что нужно вам: с детским доверием, ожидая помощи во всем, что не противно воле Божией».
К этому, пожалуй, можно добавить одну важную мысль, прозвучавшую в разговоре преподобного Серафима Саровского с одним из его посетителей. Преподобный сказал: «Проси у Бога именем Христа то, что тебе нужно, но помни: какой ценой Христос получил власть тебе это даровать...»
Давайте никогда не забывать о тех страданиях, которые претерпел Спаситель ради любви к человечеству, и поминать имя Господа не только в нуждах, но и в благодарственных молитвах. 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобный Серафим Саровский, #Мудрость Святых, #Что Просить у Бога, #Нужды, #Благодарственные Молитвы, #Молиться как Дети

18 Aug 2021