Отправляясь в самостоятельное паломничество по Подмосковью, включите в свой маршрут два древних храма с удивительными по красоте фаянсовыми иконостасами. Оба находятся недалеко от Москвы и относятся к Балашихинской епархии.
Первая остановка в селе Саввино. Храм Преображения Господня был основан ещё в ХVII веке, но свой современный вид приобрел в начале ХХ столетия. Именно тогда в храме появился трехярусный бело-розовый иконостас - выдающееся произведение церковного искусства. 
Его можно рассматривать часами. Колонны и капители, украшенные позолотой, фигурные медальоны, замысловатые орнаменты и цветочные мотивы удивительным образом гармонируют друг с другом, свидетельствуя о высочайшем художественном уровне русских мастеров. Иконостас, а точнее отдельные блоки, из которых он собран, были изготовлены на знаменитой фаянсовой фабрике товарищества М.С.Кузнецова в Твери. 
Строго говоря, в храме три иконостаса. Один, высотой шесть метров, установлен в главном приделе, и два – в боковых приделах, посвященных преподобному Сергию Радонежскому и преподобному Серафиму Саровскому. В советское время Преображенская церковь избежала разрушения, и легкий «воздушный»  иконостас чудом сохранился до наших дней.
Именно он был взят за образец, когда в селе Полтево стали возрождать древний Никольский храм, долгие годы пребывавший в запустении. Современные умельцы не стали в точности копировать творение старых мастеров. Они выбрали более сдержанную цветовую гамму и более скромный декор. Тем не менее иконостас и в Никольском храме выглядит сказочно красиво.
Впрочем, вы можете и сами составить своё мнение об этих удивительных творениях церковного  искусства. Приезжайте, всё увидите сами. Но главное – у вас будет возможность вознести свою молитву Господу в древних намоленных стенах.
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Храм Преображения Господня в селе Саввино, #Фаянсовый Иконостас, #Кузнецовский Фаянс

25 Aug 2021