Были ли пророки среди женщин? 
Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к Священному Писанию. В Ветхом Завете упоминаются четыре пророчицы, причем три из них играют положительную роль. Это Мариам – сестра Моисея; Девора, о которой рассказывает книга Судей; Олдама – современница иудейского царя Иосии. Как повествует 4-я книга Царств, Олдама пользовалась большим авторитетом, неслучайно именно к ней пошли посланцы царя за ответом на вопрос о судьбе Иудеи. Олдама дала страшный, но честный ответ, утешая Иосию тем, что его личное покаяние Богом принято (4Цар. 22, 14-20). Четвертая из упоминаемых пророчиц – Ноадия. Областеначальник Неемия, который восстанавливал Иерусалим после разрушения, называет ее в числе прочих пророков, которые хотели устрашить его – то есть, в числе своих врагов (Неем. 6, 14).
В Новом Завете говорится о пророчице Анне, дочери Фануиловой, которая встречает Марию с Младенцем в Иерусалимском Храме (Лк. 2, 36). Далее в Новом Завете неоднократно упоминаются пророчествующие женщины и девицы (1Кор. 11, 5, Деян. 21, 8-9).

Читайте Священное Писание!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Женщины Пророки, #Пророчицы, #Мариам, #Девора, #Олдама, #Ноадия, #Неемия, #Пророчица Анна, #Святыни, #Священное Писание, #Библия

03 Sep 2021