Сегодня один из главных праздников православного календаря – Рождество (день рождения) Пресвятой Богородицы. Это событие знаменует начало нашего спасения – через Богородицу в мир явился Господь наш Иисус Христос.
В одной из своих проповедей старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин) сказал: «В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Церковь ежегодно зовет людей к радости, ибо явилась в Ней Родительница всемирной радости - Мать Спасителя нашего! Восчувствуем же и мы радость праздника, дарованного нам от Бога. Не дадим в сердцах наших места унынию и безнадежности от скорбей и бед, восстающих на нас. Эти скорби не есть ли жизненный искус нашей веры, терпения и надежды на Бога? Надо помнить, что Бог верен, и Он благоволил даровать спасение всем, возжелавшим спастись».
Рождество Божией Матери – первый большой праздник в году после церковного новолетия (14 сентября), а Успение Пресвятой Девы (28 августа), соответственно, последний. Так постараемся прожить очередной церковный год с именем Христа на устах и с именем Его Матери – Пресвятой Богородицы, по молитвам которой получаем великие милости: спасаемся от скорбей и уныния, получаем исцеления от болезней, укрепляемся в вере.
Пресвятая Богородица, заступница наша небесная, не остави нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Пресвятая Богородица, #Мать Спасителя, #Праздники, #Рождество Пресвятой Богородицы, #Родительница Всемирной Радости

21 Sep 2021