СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Сегодня наша святая Церковь вспоминает подвиги двадцати новомучеников и исповедников ХХ века.

Девятерых из них – священномученика Димитрия (Добросердова), преподобномучеников Амвросия (Астахова), Пахомия (Туркевича) и Варлаама (Ефимова), священномученика Иоанна Хренова, преподобномученицу Татиану (Бесфамильную), мученика Николая Рейна, мученицу Марию Волнухину и Надежду Ажгеревич – 29 сентября 1937 года арестовали по одном делу и заключили в Бутырскую тюрьму. 17 октября 1937 года тройка НКВД приговорила арестованных к расстрелу. 21 они были расстреляны на полигоне Бутово под Москвой и погребены в общей безвестной могиле.

Инокиня Татиана (Бесфамильная), как и все арестованные, обвинений в контрреволюционной деятельности не признала.

Преподобномученица Татиана (Татьяна Николаевна Бесфамильная) родилась 10 января 1866 года в Москве. В возрасте пяти лет она была отдана матерью в приют Рождественского монастыря, где прожила до самого его закрытия в 1923 году, не выходя все это время за пределы обители. Подвизаясь на различных послушаниях, она окончила в монастыре церковноприходскую школу. В 1920 году Татьяна приняла иноческий постриг. После закрытия обители и до самого своего ареста она жила в квартире неподалеку от монастыря, продолжая совершать свой иноческий подвиг, зарабатывая на жизнь рукоделием и шитьем. Будучи арестованной, виновной себя не признала.

Молите Бога о нас, преподобномученица Татиана и все Бутовские мученики!

Больше о новомучениках читайте на сайте журнала «Православный паломник»
 

Поделиться в социальных сетях:
#святые московские, #новомученики бутовские, #священномученики Бутовские, #святые Бутово, #Татьяна Бесфамильная, #святая Татьяна Бесфамильная

21 Oct 2021