17 октября 2021 года в Москве состоялся первый Форум православных волонтеров по социальному служению Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств Московской городской епархии. Мероприятие прошло по инициативе управляющего викариатствами архиепископа Егорьевского Матфея.

В форуме приняли участие более 120 человек — председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, глава Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Верейский Пантелеимон, руководитель православной службы добровольцев «Милосердие», настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы при Российской детской клинической больнице иерей Иоанн Захаров, координатор добровольцев COVID-госпиталя в Сокольниках Мария Меринова, ответственные за социальное служение в викариатствах и на приходах, добровольцы. Участники форума познакомились с церковными социальными проектами Москвы и обсудили служение добровольцев в «красных зонах» госпиталей. Возглавил форум архиепископ Егорьевский Матфей.

«Милосердие — наивысшее благо для человека, дар Божий, который приобретается тогда, когда человек выполняет две главных заповеди: "возлюби Бога твоего всем сердцем и всею душою своею" и "возлюби ближнего своего, как самого себя"», — отметил владыка Матфей в своем приветственном слове к собравшимся. — Помощь ближним должна, конечно, основываться на исполнении заповедей Господних о милосердии и непременно сопровождаться любовью».

Обращаясь к присутствующим, председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что сегодня очень нужна помощь добровольцев в «красных зонах» больниц. «В июле Синодальный отдел по благотворительности при поддержке Департамента здравоохранения Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы открыл курсы добровольцев "красных зон". На наш первый призыв откликнулись сотни замечательных людей самых разных профессий. За это время на курсы записалось 830 человек, из них 350 человек завершили обучение и приступили к волонтерскому служению. Но помощь добровольцев в "красных зонах" по-прежнему необходима. Поэтому я хотел бы попросить всех, кто хочет помогать страдающим людям, записаться на курсы добровольцев», — сказал епископ Пантелеимон.

Опытом работы в «красной зоне» поделилась Мария Меринова. «Сегодня в "красной зоне" в Сокольниках помогают 156 человек, прошедших обучение на курсах больничных добровольцев. Они помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с ними. Помощь добровольцев здесь очень нужна, потому что количество ковидных больных в стационарах растет», — рассказала координатор добровольцев госпиталя.

На форуме также выступил руководитель православной службы добровольцев «Милосердие», настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы при Российской детской клинической больнице иерей Иоанн Захаров. Он рассказал о планах по созданию единой онлайн-базы для координации работы добровольцев.

В завершение форума архиепископ Матфей наградил грамотами и памятными подарками волонтеров и социальных работников Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств. 

Диакония.ru

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

20 Oct 2021