СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!
Как почитают новомучеников в Смоленской митрополии? 
Новомучеников и исповедников, связанных со Смоленской митрополией и Вяземской епархией двадцать два. Святые мученики были приговорены к расстрелу и приняли смерть в разных местах – на Бутовском полигоне под Москвой, в Казахстане, в Катынском лесу под Смоленском, в лагерях.

На Смоленщине особо почитают священномученика Серафима (Остроумова; †1937), архиепископа Смоленского, чьи мощи так и не обретены, погребенные среди множества останков убиенных на Катанском полигоне. Это то же самое, что Бутовский полигон под Москвой, – и таких даже еще неизвестных расстрельных мест по всей стране множество. Для чего надо ходатайствовать об открытии архивов? Да для того хотя бы, чтобы люди бездумно не устраивали пикники с плясками на местах, где захоронены их прадеды.

«Современной молодежи в каком-то смысле повезло больше, чем тем, кто воспитывался при советской власти, – делится своими рассуждениями настоятель храма Архангела Михаила в Смоленске протоиерей Павел Петровский. – Сегодня зачастую именно через детей воспитанные в те смутные времена взрослые узнают истину. Сейчас пишутся учебники на основе житий местных святых. Так, у нас замечательный педагог Мери Стефановна Хохлова создала календарь новомучеников «Святые земли Смоленской». Главное, чтобы сами дети по заповеди блаженств были «алчущие и жаждущие правды» (Мф. 5:6), от чего, в общем-то, недалек каждый ребенок. Если мы не будем обманывать себя в широком историческом масштабе, мы и в малом житейском станем честнее».

Смоленская земля обильно полита кровью новомучеников и защитников Русской земли в годы Великой Отечественной войны, здесь практически не осталось старшего поколения. Тем более важно хранить память о тех безвременно ушедших, кто не по своей воле не участвовал в воспитании следующих поколений.

Храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Смоленске освящен на следующий год после прославления на Архиерейском соборе 2000 г. Собора новомучеников Российских. Этот храм стал первой церковью, возведенной на смоленской земле за последние 170 лет. При храме создан Центр духовного просвещения. 

Больше о смоленских святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики Смоленские, #Священномученики Смоленские, #Святые Смоленские Мученики, #Священномученик Михаил Тихоницкий, #Священномученик Серафим Остроумов 

13 Nov 2021