10 ноября 2021 года в Голубом выставочном зале Российской государственной библиотеки состоялось открытие выставки «Греческие просветители в России: братья Лихуды и Славяно-греко-латинская академия в Москве». Ее организаторами стали Российская государственная библиотека и Посольство Греции в России.

Выставка приурочена к Году истории России и Греции. Экспозиция включает в себя хранящиеся в Отделе редких книг и других структурных подразделениях библиотеки греческие, латинские и славянские печатные книги и рукописи Лихудов, их современников, учеников и последователей, а также письменные источники, связанные с историей первого в России высшего учебного заведения — Славяно-греко-латинской академии.

Церемонию открытия выставки посетили Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в России госпожа Екатерини Нассика, представители администрации библиотеки и греческой дипломатической миссии, ученые и специалисты, интересующиеся греческим историческим научным и культурным наследием. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата представлял секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Выставка продлится с 11 по 24 ноября с.г.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

12 Nov 2021