Святые воины, молите Бога о нас!
Имя святого праведного Иоанна Русского тоже связано с воинским подвигом. 
Призванный на воинскую службу, Иоанн честно и исправно служил простым солдатом в армии Петра Первого и участвовал в русско-турецкой войне (1711–1718). Вследствие военной неудачи императора Петра Турция наполнилась бесчисленным множеством русских пленных, изнывавших под тяжестью турецкого ига. Пленных воинов-христиан турки старались обратить в мусульманство: одних уговорами и соблазнами, других, более стойких, избивали и мучили. 
Ради облегчения своей рабской участи многие из них отреклись от веры Христовой и стали мусульманами. Но не Иоанн… Он очень любил Бога и православную веру своих отцов. И этим Иоанн умягчил сердце своего хозяина – то уважал его, даже просил молитв.
После нескольких лет, проведенных в посте, молитве и унижении, приближаясь к концу своей жизни, Иоанн заболел и, причастившись святых Христовых Таин, умер.
Когда хозяину сообщили, что раб Иоанн умер, он позвал священников и передал им тело святого Иоанна для погребения по христианскому обычаю. «Похороните его со всеми почестями по вере его, ибо истинно он был раб Божий!» На погребение собрались почти все христиане, жившие в Прокопионе. Со слезами и благоговением на руках несли тело святого в окружении свечей и кадильниц жители Прокопиона: греки, турки и армяне. 
Среди местных греков очень скоро началось почитание Иоанна. Много было случаев чудесной помощи и исцелений по заступничеству праведника: парализованные начинали ходить, бесноватые успокаивались, слепые прозревали, больные исцелялись, причем не только православные, но и армяне, протестанты и турки. Так место захоронения святого стало местом паломничества всей Каппадокии.
Святого Иоанна Русского православные греки почитают не менее, чем в России почитают святителя Николая Чудотворца и преподобного Серафима Саровского.
В Москве есть храм святого праведного Иоанна Русского.
Адрес: ул. Ярцевская, владение 1-А.
Ближайшая станция метро: «Молодежная». Сайт храма.

Святой праведный Иоанн, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Русский, #Воин Иоанн, #Святыни, #Мощи Иоанна Русского, #Храм Иоанна Русского, #Храм на Молодёжной

26 Feb 2022