Нина

 

День памяти – 27 января

 

Святая равноапостольная Нина родилась около 280 года в Каппадокии. Родственница святого великомученика Георгия и племянница Иерусалимского Патриарха, она с юных лет мечтала отыскать Хитон Господень. Ее наставница, старица Нианфора, рассказала Нине, что после распятия Хитон был перенесен в Иверию (Грузию). После долгих молитв Нине во сне явилась Богородица и благословила ее нести Слово Божие в эту горную страну, вручив крест, сплетенный из виноградной лозы.

На протяжении всего многотрудного пути в руках у хрупкой девушки был только этот крест. Под его покровом Нина чудесным образом избежала расправы сначала в Римских землях, а затем в Армении. Добравшись до Иверии, святая молилась Всевышнему о ниспослании духовного прозрения заблудшему народу. По ее молитвам рухнули главные идолы на капище в Мцхете, избавились от смертельного недуга царица Нана и ее муж царь Мириан, произошло множество других чудесных исцелений. Святой Нине было открыто местонахождение Хитона Господня, и именно там был возведен первый христианский храм, освященный во имя святых Апостолов. Благодаря самоотверженному служению святой Нины почти вся Иверия приняла христианство.

 

Знаменский скит Знаменский скит

 

Свое земное служение Нина окончила в Бодбе, ее святые мощи покоятся здесь и по сей день. Крест подвижницы хранится в Тбилиси в Сионском кафедральном соборе.

 

Тропарь равноапостольной Нине

Слова Божия служительнице, во апостольстей проповеди первозванному Андрею и прочим апостолом подражавшая, просветительнице Иверии и Духа Святаго цевнице, святая равноапостольная Нино, моли Христа Бога спастися душам нашим.

 

Сионский кафедральный собор Сионский кафедральный собор

 

В блокнот паломнику:

 

Серафимо-Знаменский скит (престол св. равноапостольной Нины)

Адрес: 142072, Московская область, Домодедовский район, село Битягово.

Проезд: от Павелецкого вокзала до станции Домодедово, далее автобусом № 23 до остановки «Село Битягово».

 

Сионский кафедральный собор

Адрес: Грузия, Тбилиси, ул. Сиони, д. 6.

Поделиться в социальных сетях:



27 Jan 2016