За державу не обидно!

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня храма-часовни во имя иконы Божией Матери «Державная», возводимого Концерном «КРОСТ» в рамках Программы «200 храмов».

Это уже 35-й подобный проект Концерна «КРОСТ» – одного из инвесторов и подрядчиков Русской Православной Церкви, который на протяжении уже двух десятилетий принимает активное участие в строительстве и реконструкции храмов в России. Новый храм строится по инициативе руководства Главного Управления МВД России по Центральному федеральному округу по адресу: ул. Шаболовка, 6.

Автор проекта – заслуженный архитектор России Андрей Николаевич Оболенский. Стены часовни будут окрашены в белый цвет, а главки покрыты сусальным золотом. Красота архитектурных форм подчеркивается кирпичной кладкой и арочными сводами. Над проектом внутреннего убранства работают специалисты, которые трудились над воссозданием Храма Христа Спасителя.

Часовня на Шаболовке – особенный проект. Возведение этого храма символизирует уважение к лучшим традициям служения Отечеству и народу. «Почему мы считаем важным строительство храмов? Это искреннее состояние души. Если в каждом городе, в каждом селе построят храм, нам нечего и некого будет опасаться, наша вера будет защищать Россию, делать ее целостной и неделимой», – подчеркнул генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

 

Это проект Это проект
А это уже реальность А это уже реальность

 

Святейший Патриарх выразил надежду, что очень скоро в этом храме «будет совершаться молитва за мужественных защитников нашего народа, так, чтобы Царица Небесная покрыла Своим покровом, оградила от всякого зла, сохранила жизни и здоровье тех, кто, согласно присяге и избранному жизненному пути, призван идти до конца, защищая ближних своих. “Нет больше той любви, как если кто душу свою полагает за други своя”, – говорит слово Божие (Ин. 15, 13). Нет большего подвига, с нравственной точки зрения, чем положить жизнь свою во имя других. Те, кто работает в системе МВД, призываются к такому подвигу практически каждый день своей службы. Поэтому, кроме заботы государства и уважения со стороны общества, необходима и духовная поддержка. И мы верим и надеемся, что с появлением этого святого храма каждый, кто будет сюда приходить для молитвы, будет чувствовать эту поддержку».

Патриарх пожелал всем работникам Министерства внутренних дел помощи Божией, крепости сил душевных и телесных для достойного служения народу России.

На торжественном мероприятии присутствовали: заместитель министра внутренних дел РФ С.А. Герасимов; заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в ЦФО Н.П. Овсиенко; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы и советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; начальник Главного управления МВД России по ЦФО, генерал-майор полиции С.С. Деревянко; и.о. заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Ш. Хуснуллин; генеральный директор Концерна «КРОСТ» А.А. Добашин, а также члены приходской общины.

 

«Замечательно, что ведомство, которое несет основную ответ- ственность за благополучие, здоровье, жизнь и достоинство наших людей – граждан России, будет иметь на своей террито- рии место молитвы». Святейший Патриарх Кирилл «Замечательно, что ведомство, которое несет основную ответственность за благополучие, здоровье, жизнь и достоинство наших людей – граждан России, будет иметь на своей территории место молитвы». Святейший Патриарх Кирилл.

 

В настоящее время Концерн «КРОСТ» ведет также работы по завершению строительства храма Иверской иконы Божией Матери на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского и активно участвует в других проектах по возведению храмов-часовен.

Концерном «КРОСТ» возведены и реконструированы 35 храмов по всей России. Среди них:

  • храм святого великомученика и целителя Пантелеимона, (г. Москва, Пехотный 1-й пер.)
  • храм Богоявления Господня (Московская область, г. Химки)
  • часовня Иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», посвященная жертвам Чернобыльской аварии и всех техногенных катастроф (Московская область, г. Химки)
  • храм Софии Премудрости Божией (г. Москва, ул. Пушечная)
  • храм святого Георгия Победоносца, (Московская обл., Балашихинский район)
  • храм святой Антонины, (Брянская область, п. Журиничи)

 

Поделиться в социальных сетях:



21 Jan 2014