Можно ли взойти на гору Фавор, где произошло Преображение Господа нашего Иисуса Христа, и побывать в пещере воскресшего Лазаря, не покидая пределы Московской области? Можно. Эти евангельские события оживают перед каждым, кто переступает порог Преображенского храма Спасо-Вифанского монастыря.
Преображенский храм, возведенный в конце ХVIII века по замыслу митрополита Платона, единственный в своем роде. Его нижний ярус устроен в виде пещеры в память воскрешения Христом праведного Лазаря, а верхний, открытый, куда с двух сторон ведут лестницы, имеет вид горы, вершину которой венчает круглый алтарь.
О своем замысле владыка писал так: «Один храм к другому имеет близкое отношение: ибо между воскресением и преображением есть союз таинственный. Выходя из нижнего храма, восходим на сей верхний. Так, выходя из гроба воскресением, восходим мы в храм славы, преобразуясь из тления в нетление. Не можно удостоиться преображения, доколе не удостоился воскресения».
В то время люди из низших сословий были в своем большинстве неграмотные и не могли читать Евангелие. Необычное устройство Преображенского храма давало им возможность предельно зримо увидеть связь между двумя важнейшими событиями Нового завета.
…В наши дни обитель получила второе рождение. В отреставрированном Преображенском храме, который стал излюбленным местом паломничества москвичей и жителей области, регулярно проходят богослужения. 
Спасо-Вифанская обитель находится в Сергиев Посаде. В трех километрах от Гефсиманского скита. Более подробная информация на официальном сайте монастыря. 

Приезжайте, вам будут рады!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Митрополит Платон, #Святыни, #Гора Фавор, #Пещера Лазаря, #Вифанский Монастырь, #Традиции, #Паломничество в Сергиев Посад

12 Mar 2022