Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
НА ВСЮ ИВАНОВСКУЮ!
30 лет назад, в 1992 году, в праздник Пасхи впервые после закрытия зазвонили колокола на колокольне Ивана Великого.
Архитектурный ансамбль колокольни «Иван Великий» состоит из столпа колокольни и Успенской звонницы начала XIX века.
Первоначально на месте колокольни стояла церковь Иоанна Лествичника, построенная при Иване Калите в конце первой трети XIV в. Это был храм архитектурного типа «иже под колоколы». В 1505 г.  старая церковь была разобрана, и к востоку от нее была сооружена новая церковь в память об умершем в тот год Иване III. 
При царе Борисе Годунове к двум ярусам колокольни был пристроен еще один, после чего колокольня приобрела современный вид и стала самым высоким зданием Москвы того времени.
В 1812 г. французские оккупанты пытались взорвать ансамбль колокольни Ивана Великого при отступлении из Москвы. При этом здание было лишь слегка повреждено и в 1814-15 гг. восстановлено.
В 1918 г. колокольня и храм Иоанна Лествичника были закрыты. Сегодня на колокольне находятся колокола XVI- XIX вв., самые известные из них: Успенский (65 тонн), Реут (Ревун, 32 тонны), Медведь, Лебедь, Корсунский, Голодарь и другие.
В настоящее время колокольня используется по прямому назначению в дни больших церковных праздников, когда совершаются богослужения в кремлевских соборах, и по особым случаям. Приезжайте полюбоваться и послушать!
Вся информация о посещении Кремля – на  сайте Кремля 

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Московский Кремль, #Звонница Кремля, #Колокольня Иван Великий, #Соборная Ивановская Площадь, #Пасхальный Звон

04 May 2022