Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
В старинном московском храме Девяти мучеников Кизических в Большом Девятинском переулке сегодня престольный праздник. 
Девять святых мучеников – Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон жили в городе Кизик, находившимся в Малой Азии на берегу Мраморного моря. Они были выходцами из разных местностей, разного возраста, занимали разное положение в обществе. Святые дерзновенно исповедовали Христа и безбоязненно обличали языческое нечестие. Все они были усечены мечом († ок. 284-292), и тела их погребли близ города.
Когда в 324 году восточной половиной империи стал править святой Константин Великий и прекратились гонения на христиан, кизические христиане извлекли из земли нетленные тела Девяти мучеников и положили их в храме, построенном в их честь.
От святых мощей происходили многочисленные чудеса: бесы изгонялись, расслабленные исцелялись, выздоравливали больные лихорадкой, приходили в разум безумные. Вера Христова утверждалась в городе заступничеством святых мучеников, многие из язычников обращались в христианство.
Девятинский храм в Москве обязан Своим появлением Первосвятителю Адриану, последнему русскому патриарху «досинодального» периода, строгому приверженцу церковной старины и противнику реформ Петра I.
Еще в 1685 году будущий Первосвятитель Адриан стал митрополитом Казанским и Свияжским. Его приезд в Казань совпал с началом тяжелейшей эпидемии, как тогда говорили, "горячки". Тридцатью тремя годами раньше такое же "моровое поветрие" в полном смысле слова опустошило город, унеся 48 000 жизней. Митрополит Адриан в первый же день своего пребывания на Казанской кафедре дал обет Господу в случае скорого окончания эпидемии основать монастырь в честь Девяти мучеников Кизических. И вот, по глубокой вере и усердной молитве митрополита Адриана, произошло чудо – на следующее утро в городе не оказалось ни одного вновь заболевшего. "Горячка" прекратилась. Во исполнение обета митрополит основал под Казанью Кизическую обитель. 
Через 5 лет Адриан был возведен в сан Патриарха Московского и всея Руси и продолжал сугубо почитать образ Девяти Мучеников. Он заказал царскому иконописцу Петру Семенову Золотому икону Святых, а святитель Димитрий, митрополит Ростовский по благословению Патриарха написал службу Кизическим Мученикам.
В московском храме Девяти Мучеников Кизических находится частичка мощей святых. О чудесной помощи святых можно прочитать на сайте храма.
Приезжайте помолиться.
Адрес: Большой Девятинский переулок, д.15. Ближайшие станции метро "Краснопресненская" или «Баррикадная». 

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Храм Девяти Кизических Мучеников, #Помощь в Болезни, #Исцеление

12 May 2022