Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Санкт-Петербург с самого своего основания в 1703 году и за всю свою историю приобрёл много больших военных побед. В городе на Неве размещались полки императорской гвардии, отсюда берёт начало военно-морской флот. Воинские победы, как правило, сопровождались парадами, салютами, народными гуляниями.
В честь боевой доблести и подвигов в Петербурге были возведены триумфальные арки и памятники, обелиски и, безусловно, – храмы, такие как Спасо-Преображенский, Казанский, Николо-Богоявленский, Троице-Измайловский и др. Соборы, церкви и часовни во славу сухопутных и морских побед воздвигались в честь тех святых, в день памяти которых эти победы были одержаны. Не все храмы воинской славы сохранились до наших дней, но те, которые сегодня можно увидеть на площадях и улицах города поражают своим величием и красотой.
Спасо-Преображенский собор в Санкт-Петербурге – один из старейших храмов столицы Российской империи.
Собор был основан в 1743 году по приказу императрицы Елизаветы I на месте штаба гренадерской роты Преображенского полка. Преображенский полк, основанный Петром, служил опорой и поддержкой всех российских императоров. С момента своего рождения собор являлся непосредственным участником ключевых исторических событий.
После революции 1917 года собор оставался действующим. В 1918 году он стал приходским, и знамёна, орудия и военные трофеи, хранившиеся в соборе, были изъяты и переданы в Артиллерийский музей, а с 1950 года эти реликвии находятся в коллекции Эрмитажа. В 1920-х годах были изъяты также многие ценные иконы.
Во время Ленинградской блокады в подвале храма было устроено бомбоубежище на 500 человек, в котором оказывали помощь раненым. В 1946-1948 годах была проведена реставрация фасадов и интерьеров храма.
Как сообщала Санкт-Петербургская митрополия РПЦ, звонница собора в 1829 года насчитывала 13 колоколов. Один из самых больших благовестов - 13 тонный. После революции он был сброшен, и долгие десятилетия его место пустовало. Сейчас в звоннице собора снова 13 колоколов.
Приезжайте помолиться, полюбоваться и послушать колокольный звон!
Адрес: Санкт-Петербург, Преображенская площадь, 1
Ближайшее метро: "Чернышевская", "Маяковская", "Площадь Восстания"

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Преображенский Храм, #Воинский Храм, #Победа, #Колокольный Звон, #Воинские Трофеи

17 May 2022