Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
При основании города Севастополя одним из первых сооружений была церковь во имя свт. Николая Чудотворца, в последствии именовавшаяся Севастопольским Адмиралтейским собором. По обе стороны одновременно с этим храмом были построены две часовни. 
К середине XIX века Адмиралтейский собор изрядно обветшал, и требовалась его перестройка в новый, более вместительный. В связи с этим в 1848 году Главный Командир Черноморского флота и портов М.П.Лазарев разрешил перестроить одну из часовен в придельную церковь св. архистратига Михаила. Антиминс для храма был освящен свт. Иннокентием Херсонским
В виду ветхости старого Никольского храма, во время обороны Севастополя, Михайловская церковь заменяла собою Севастопольский Адмиралтейский собор. В этой церкви в продолжение всей осады Севастополя непрерывно совершались Богослужения. В этой церкви были отпеты славные защитники Севастополя – адмирал В.А.Корнилов, контр-адмирал В.И.Истомин и адмирал П.С.Нахимов.
1 марта 1855 года, после кончины Николая I, в храме и на церковной площади севастопольский гарнизон был приведен к присяге на верность императору Александру II.
К концу осады Севастополя, церковь сильно пострадала от неприятельских бомб и гранат и была восстановлена только в 1870 году. 
После 1920 года богослужение в церкви было прекращено.
В 1996 году по благословению архиепископа Симферопольского и Крымского Лазаря в Севастополе регистрируется Русская Военно-морская Православная община св. Архистратига Михаила, в состав которой входят действующие и отставные офицеры Черноморского флота. Главной заботой общины было укрепление духовных и нравственных основ воинского служения Отечеству среди моряков-черноморцев, а так же возобновление богослужений в Михайловской церкви для военнослужащих и членов их семей.
21 ноября 2002 года, впервые после 80-летнего забвения, в Михайловском храме , была отслужена Божественная литургия.
Адрес: Крым, г. Севастополь, Ленина, 9

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Адмирал Нахимов, #Святыни, #Храм Севастополь, #Воинский Храм, #Адмиралтейский Собор, #Храм Архангела Михаила, #Традиции, #Адмирал Корнилов, #Царь Александр, #Контрадмирал Истомин

31 May 2022