Сегодня праздник Владимирской иконы Божией Матери.  

Празднество Владимирской иконе Божией Матери установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избавлении от гибели. 
Святому блаженному Василию в это время было открыто в видении, что заступлением Божией Матери и молитвами святых Москва будет спасена. 
Татарскому хану явилась Божия Матерь, окруженная грозным войском, устремившимся на ханские полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена. 
Икона Божией Матери "Владимирская" находится в Никольском храме при Третьяковской галерее, вход свободный. Приезжайте помолиться и полюбоваться.                    
Адрес: Малый Толмачёвский пер., 9, Москва
Ближайшая станция метро: Третьяковская.

Больше о святых иконах читайте на сайте журнала «Православный паломник».
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата».


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Православие, #Владимирская Икона, #Храм Толмачи, #Традиции, #Молитва, #Вера

03 Jun 2022