Сегодня, в день памяти святых целителей и бессребреников Космы и Дамиана, можно беспрепятственно попасть в Космо-Дамиановский мужской монастырь, расположенный недалеко от Алушты, у подошвы горы Чатыр-Даг. Эта немноголюдная обитель находится в живописном ущелье с лесистыми склонами, в заповедной зоне. В обычные дни сюда можно попасть только получив специальное разрешение. Но 14 июля ворота обители открыты для всех. 
В III веке сюда из Рима были сосланы святые чудотворцы Косма и Дамиан. Здесь они продолжали безвозмездно лечить больных и вымолили у Бога целебной воды – из-под горы потекли два ручья чудодейственной силы. Источник продолжал исцелять и после того, как братья вернулись в Рим, где им предстояло принять мученическую смерть за веру. 
Приезжайте к чудотворному источнику и вы – помолиться и полюбоваться!
Монастырь  находится в горах, на территории Крымского природного заповедника. Для самостоятельного посещения требуется разрешение, которое можно получить на подворье монастыря в пгт.Партенит.
Адрес подворья монастыря: Республика Крым, пгт.Партенит, ул.Фрунзенское шоссе, 1А

Подробнее о святых целителях читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Косма и Дамиан, #Целители, #Бессребреники, #Чудотворцы, #Святыни, #Космо-Дамиановский Монастырь в Крыму, #Партенит, #Чатыр Даг

14 Jul 2022