Ныне Церковь чтит память святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, убиенных большевиками 18 июля 1918 года. Вместе с великими князьями их сбросили живыми в шахту недалеко от Алапаевска. Келейница Елизаветы Федоровны – инокиня Варвара – могла избежать мучительной кончины, но избрала другой путь.
О человеке лучше всего говорят его дела и письма.
 «Если осознать ту великую жертву Бога Отца, Который послал Своего Сына умереть и воскреснуть за нас, то тогда мы ощутим присутствие Святого Духа, Который озаряет наш путь. И тогда радость становится вечной даже и тогда, когда наши бедные человеческие сердца и наши маленькие земные умы будут переживать моменты, которые кажутся очень страшными».
«Но все же смерть остается разлукой. Я не люблю это слово; думаю, те, кто уходит, подготавливают для нас дорогу, а наши здешние молитвы помогают им расчистить путь, по которому нам предстоит пройти», пишет в одном из писем великая княгиня Елизавета Федоровна.
 «Вы можете вслед за многими сказать мне: оставайтесь в своем дворце в роли вдовы и делайте добро «сверху». Но, если я требую от других, чтобы они следовали моим убеждениям, я должна делать то же, что они, сама переживать с ними те же трудности, я должна быть сильной, чтобы их утешать, ободрять своим примером; у меня нет ни ума, ни таланта – ничего у меня нет, кроме любви к Христу, но я слаба; истинность нашей любви к Христу, преданность Ему мы можем выразить, утешая других людей – именно так мы отдадим Ему свою жизнь» (из письма Е.Н. Нарышкиной, 1910 г.).

Молите Бога о нас, преподобномученицы великая княгиня Елизавета и инокиня Варвара.

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобномученицы Великая Княгиня Елизавета и Инокиня Варвара

18 Jul 2022