На Рождественском бульваре, неподалеку от Сретенского монастыря, стоит один из самых значимых для Москвы памятников. Это скульптурная композиция, посвященная небесной покровительнице нашей столицы, – преподобной Евфросинии Московской. 
Княгиня изображена в центре креста. На ней иноческое одеяние, правая рука поднята в благословляющем жесте. На постаменте надпись: «Поклонный крест сей установлен по благословению святейшего патриарха московского и всея Руси Кирилла в лето 2012 от рождества Христова в память о покровительнице Москвы преподобной Евфросинии – в миру великой княгине Московской Евдокии Дмитриевне (1353-1407), по воле которой в 1395 году в Москву была перенесена чудотворная Владимирская икона Божией матери, спасшая Русь от нашествия Тамерлана”.
После смерти своего супруга – Дмитрия Донского – княгиня фактически встала во главе Русского княжества и успешно им правила на протяжении  восемнадцати лет. Евфросиния Московская была одной из самых образованных женщин своей эпохи. За время своего правления она укрепила границы княжества, возвела множество храмов и монастырей, подала пример деятельной христианской любви к ближнему. 
В историю нашей страны она вошла как верная соратница своего святого супруга, мудрая правительница и любящая мать двенадцати детей. 17 мая 1407 года, незадолго до своей кончины княгиня приняла монашеский постриг с именем Ефросинья. В тот день, по свидетельству современников, произошло множество чудес исцеления.
Мощи святой княгини были обретены в 2002 году и торжественно перенесены в Архангельский собор Кремля. Частица мощей пребывает и в храме с её посвящением, который находится на Нахимовском проспекте в Котлах. Здесь по вторникам у чтимой иконы святой служится акафист о помощи в бесплодии, чадородии и христианском воспитании детей.
Сегодня Церковь чтит память небесной покровительницы Москвы.

Святая угодница Божия, преподобная Ефросиния, моли Бога о нас!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Евфросиния Московская, #Святыни, #Мощи в Архангельком Храме в Кремле, #Чудотворные Иконы 

20 Jul 2022