Колочская икона Божией Матери – величайшая святыня Можайских и Московских земель. Ее явление в 1413 г на западной границе было не случайным. После победы русских войск на Куликовом поле Москва стала центром «собирания Руси». 
В то время противостояние Великого Литовского и Московского княжеств стало очевидным. В 1385 г между Литвой и Польшей была подписана Кревская уния, в результате которой уже в 1387 г Литва перешла в католическую веру и при поддержке Польши рассчитывала продолжить захват русских земель, подчиняя Папе Римскому православное население. В 1404 г к Литве отошло княжество Смоленское, а в 1406-1408 гг граница между Литовским и Московским княжествами установилась по р. Угре.
Именно в этот критический момент, когда католичество столь близко подступило к Москве, Сама Матерь Божия встала на защиту Православной веры, даровав Свой чудотворный образ в местечке Колочи на границе Московских и Смоленских земель. Это событие было описано как «знамение великое» в 22-х летописях!
На иконе в середине изображена Божия Матерь с Предвечным Младенцем и предстоящими при Ней святителем Николаем и святым пророком Илией. Вверху –Святая Троица в виде ангелов, по правую сторону – Иоанн Предтеча, по левую – Симеон Богоприимец. Под ликом Божией Матери три Святителя: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, по сторонам их – преподобные  Авраамий Смоленский и Пафнутий Боровский чудотворцы. 
По благочестивому обычаю граждане городов Можайска, Вереи, Гжатска, а также жители многочисленных сел и деревень прибегали с усердной молитвой к Богородице, особенно во время невзгод, губительных и смертоносных болезней. И не раз Заступница христиан являла Свое милостивое предстательство. 
На месте явления Чудотворной иконы Божией Матери Колочской в 1413 году был основан Успенский Колоцкий монастырь. Потрудился над этим благоверный князь Андрей Дмитриевич Можайский, сын Димитрия Донского.
Чудотворная икона Божией Матери находилась в стенах Колочского монастыря до его закрытия, а в 1970-х годах затерялась в г. Гжатске, и последующая судьба ее неизвестна. 27 июня 1998 года из Москвы в Обитель был принесен список Чудотворной Колочской иконы Божией Матери.
Успенский Колоцкий монастырь – один из старейших Московской епархии, частичка Святой Руси. История обители неотделима от славной истории нашего Отечества.
Во время Отечественной войны 1812 года, монастырь был совершенно разорен французами – он находится рядом с Бородино. Чудотворный образ Божией Матери был сохранен. А в 1839 году монастырь был полностью восстановлен.
С 1919 года на территории монастыря располагалась колония для несовершеннолетних, а в 1932 году все монастырские здания были переданы школе-интернату для глухонемых детей.
До середины 1942 года в Колоцком монастыре располагался передвижной военный госпиталь. На территории монастыря имеется братское кладбище погибших в 1941 – 1942 годах. Здесь похоронено более 700 человек.
Сегодня под покровом Божией Матери древняя святая обитель возрождается из руин. Главной святыней монастыря является чудотворный список Колочской иконы Божией Матери, от которого в настоящее время по молитвам к Божией Матери совершаются чудеса исцелений в различных заболеваниях, в том числе раковых, при недугах пьянства, курения, помощь тем, кто не может иметь детей.
Ежегодно 22 июля, в день празднования Колочской иконы Божией Матери, после совершения Божественной Литургии совершается крестный ход на Святой источник – место явления чудотворной иконы.

Приезжайте и вы!
Сайт монастыря.
АДРЕС: Московская обл., Можайский р-н, п/о Бородино, дер. Колоцкое
ПРОЕЗД из Москвы с Белорусского вокзала до станции Можайск или станции Уваровка, далее автобусом до дер. Колоцкое.
Автотранспортом – от Москвы по Минскому шоссе 131-й км, поворот на Уваровку.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Колоцкий Монастырь, #Чудотворные Иконы, #Колочская Икона Божьей Матери

22 Jul 2022