…В 1625 году в Москву к царю Михаилу Федоровичу прибыло посольство  от персидского шаха Аббаса. Среди множества ценных даров был и золотой ковчег, украшенный драгоценными камнями, а в нем – величайшая святыня всего христианского мира, о котором на Руси не могли и мечтать. Речь идет о частице Ризы Господа нашего Иисуса Христа, в которой Он шел на Голгофу.
В своем послании персидский шах извещал, что Риза была найдена во время его победоносного похода в Иверию в сокровищнице собора Светицховели. Чтобы проверить подлинность святыни, патриарх Филарет (отец царя Михаила) после сугубой молитвы во всех монастырях и храмах Москвы велел возлагать Ризу Христову на болящих. И больные исцелились! 
Честная Риза была торжественно положена в Успенском соборе Московского Кремля. В память об этом событии Церковь установила праздник Положения Честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, который приходится на 23 июля. Каждый год в этот день во время Божественной Литургии святыню торжественно выносили в центр Успенского собора для поклонения. 
Эта благочестивая традиция сохранилась до наших дней. Однако сейчас святыня пребывает в храме Христа Спасителя и круглый год доступна для поклонения.
Но если есть возможность помолиться у Ризы Господней сегодня, сделайте это именно сегодня. 

Помоги, Господи!

Больше о святынях Москвы читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Риза Господа, #Риза Иисуса Христа, #Святыни ХХС, #Праздники, #Положения Честной Ризы Господней

23 Jul 2022