Тонкая живая нить протянулась от Святой горы Афон в подмосковный поселок Лесной, Пушкинского района Московской области. Чудотворные иконы прибывают сюда не для временного поклонения, но остаются навсегда. А недавно здесь появились и Дары волхвов, вернее их список.
Для православных поездка на Афон – мечта всей сознательной жизни. Небольшой греческий полуостров, пребывая под покровительством самой Царицы Небесной, стал средоточием главных святынь христианского мира. 
Молитва в монастырях Афона не прекращается вот уже полтора тысячелетия! Словом, место это – святая святых. Но если у мужчин возможность там побывать все-таки есть – было бы желание, то у прекрасного пола шансов абсолютно никаких. По завету Матери Божией ни одна женщина, кроме Нее, не может ступить на афонскую землю. В 1045 году, при византийском императоре Константине IX Мономахе, был даже принят устав для афонитов, официально запрещающий женщинам находиться на территории Святой горы. И надо заметить, что византийский запрет до сих пор соблюдается довольно строго: нарушительницам границ монашеской республики, по Указу президента Греции от 1953 г., грозит тюремное заключение сроком до одного года.
Так что для христианок однозначно – вход воспрещен. Хотя православных-то женщин, как раз, значительно больше, чем мужчин. Конечно, афонские святыни все чаще стали привозить в Россию. Это редкая, но все-таки возможность поклониться и приложиться к ним. Однако, перед благодатным (и очень кратким) мигом – как минимум, 6-8 часов в очереди. Не каждый выдержит. И потом: пройдя такой путь, хочется побыть со святыней подольше, прийти в душевное сретодочие, помолиться «от сердца». Но людской поток движется непрерывно – ни задерживаться, ни фотографировать нельзя. Как быть? Выход есть.
Приезжайте в храм Ильи Пророка в Лесном! Здесь можно прикоснуться к иконам, написанным на Святой горе Афон. На приходе их несколько: «Неупиваемая Чаша», «Николай Чудотворец», «Отрада и Утешение» и «Всецарица». Они написаны Афонскими монахами и освящены у Афонских святынь: Пояса Божией Матери, иконы «Иверская», «Достойно есть» и многих других.
 
В приходе имеется точный список даров Волхвов, принесённых Младенцу Христу восточными мудрецами. Часть Даров – 28 пластин – чудом сохранились до наших дней. На списке, который находится в храме, соблюдены узор и форма – подвески разной геометрической формы сделаны в технике филиграни, к каждой из них на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси смирны и ладана. Единственное отличие – в центре фигур стоит печать монастыря Святого Павла (Агеа Павла), в ризнице которого и хранятся сегодня Дары волхвов в 10 особых ковчегах.

Ознакомиться со всей информацией об Ильинском храме и святынях возможно на сайте храма
АДРЕС ХРАМА: Московская область, Пушкинский район, пос. Лесной.
Это середина пути от Москвы до Сергиев-Посада: 26 км. от Москвы по Ярославскому шоссе, после поворота от Кощейково ещё 5 минут.
Приезжайте!

Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Святыни Афона, #Афонские Иконы, #Храм в Лесном, #Дары Волхвов

27 Jul 2022