Сегодня Православная Церковь отмечает день Обретения мощей преподобного Серафима Саровского – одного из самых почитаемых русских святых. 
Преподобный Серафим имел от Божией Матери особое поручение и попечение о Дивеевской обители, и все его отношение к дивеевским сестрам неразрывно связано с его постоянными молитвенными воздыханиями к Божией Матери.
Первоначальница Дивеевской обители преподобная Александра (Мельгунова) просила саровского иеродиакона Серафима, известного своей высокой духовностью, позаботиться об основанной ею общине. Он не сразу принял на себя эту обязанность, а лишь по прошествии многолетних духовных подвигов. Великий угодник Божий понес на себе труды пустынножительства, постничества, затворничества, молчальничества, столпничества и затем по указанию Царицы Небесной отворил двери кельи, приняв на себя подвиг старчества. Все сокровище полувекового опыта монашеской жизни, всю силу своей молитвы, всю великую свою любовь святой старец готов был излить на жаждущих духовного утешения людей. С этого времени он начал духовно 
и материально заботиться о Дивеевской общине. 
Под духовным руководством преподобного Серафима находились не только дивеевские сестры. К нему за советом обращались из Ардатовской Покровской женской общины, из Спасо-
Зеленогорского и Кутузовского Богородичного монастырей. Но ни одна обитель не вызывала у батюшки такого трепетного отношения, как Дивеевская. Все дела в ней делались по его благословению. Он стал настоящим земным ангелом хранителем своих дивеевских чад. Умиленно и с любовью, жалея их, называл сиротами. Побывал здесь единожды в молодости, а знал о Дивееве все, даже какие камешки где лежат. 
Дивеевская обитель начиналась в бедности, но было свидетельство преподобного Серафима о ней как о великой лавре. Он даже нарисовал план будущей Дивеевской лавры, и этот план хранится в монастыре среди вещей батюшки, свидетельствуя о прозорливости саровского старца.
«Сама Божия Матерь ведь избрала это место! А чего Царица-то Небесная не возможет, все будет у Ней! Вот Она приказала мне, убогому Серафиму, поставить мельницу для девушек в два постава, чтобы она вечно кормила бы их. Потом благословила Матерь-то Божия и церковь им свою выстроить, матушка! Вот, радость моя, благодать-то у нас какая: и мельница, и церковь,и земля, и все, все свое у нас будет!» - говорил батюшка.
И правда, сегодня, пережив большевистский террор, обитель восстановилась и с радостью принимает тысячи паломников. Приезжайте и вы – поклониться святому Серафиму Саровскому, Дивеевским святым и чудесной обители Матери Божией.
Как самостоятельно добраться до Дивеево? 
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь находится на юге Нижегородской области, в селе Дивееве. 
От Москвы до Дивеево 450 км.
От Нижнего Новгорода – 180 км, от Арзамаса – 65 км, от Сарова – 12 км. 
Адрес монастыря: 607320, Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Серафимо-Дивеевский монастырь. 
Контакты: 8 (831-34) 4-34-45 
Паломнический центр, palomnik.dm@yandex.ru — справочная информация по общим вопросам.
В Серафимо-Дивеевском монастыре открыто 15 гостевых корпусов для паломников. Забронировать места в гостиницах можно на сайте монастыря.

Ангела-Хранителя в пути!

Больше о православных святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата».

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #серафим Саровский, #Святыни, #Серафимо-Дивеевский Монастырь, #Мощи Серафима Саровского, #Дивеево, #Как Добраться в Дивеевский Монастырь

01 Aug 2022