В селе Хопылево Рыбинского района находится храм Богоявления на Острове. 
В этом храме был крещён будущий непобедимый адмирал Феодор Ушаков - за всю свою жизнь флотоводец не проиграл ни одного сражения. 
Феодор Ушаков был глубоко верующим человеком. Каждую битву он начинал с молитвы, молитвой же заканчивал каждое дело.
Получив чин контр-адмирала, Феодор Ушаков, был назначен в начале 1790 года командующим Черноморским флотом. Князь Потемкин писал Императрице: "Благодаря Бога, и флот и флотилия наши сильней уже турецких. Есть во флоте Севастопольском контр-адмирал Ушаков. Отлично знающ, предприимчив и охотник к службе. Он мой будет помощник". 
А в боевой инструкции князя Потемкина Феодору Ушакову говорилось:
"Требуйте от всякого, чтоб дрались мужественно или, лучше скажу, по-черноморски; чтоб были внимательны к исполнению повелений и не упускали полезных случаев... Бог с вами! Возлагайте твердую на Него надежду. Ополчась Верою, конечно победим. Молю Создателя и поручаю вас ходатайству Господа нашего Иисуса Христа!" 
С таким напутствием служил православный воин Феодор Ушаков, умножая славу любезного Отечества.
У храма Богоявления на Острове открыт памятник непобедимому адмиралу и Федору Санаксарскому, дяде и духовному наставнику Федора Ушакова. Монумент представляет собой фигуру отрока, который держит в руках кораблик, символ выбранного жизненного пути. За его спиной – старец в монашеской одежде, благословляющий мальчика. Трехметровая скульптурная композиция установлена на берегу реки Волги и символизирует Таинство крещения Федора Ушакова. 
Храм  Богоявления-на-Острову построен в 1701 году. По своим  размерам, архитектуре он мог бы украсить и Ярославль, и Кострому, и многие другие крупные русские города. В храме пять престолов! В советские годы церкви села Хопылёво не избежали участи многих и многих церквей, разграбленных и оскверненных безбожной властью. В начале 40-х годов XX века храм был закрыт и разграблен, его внутреннее убранство — почти полностью уничтожено.
В 2008 году был создан приход храма Богоявления-на-Острову, регулярно проходили службы. 
В августе 2014 года в рамках празднования дня памяти св. праведного воина Феодора Ушакова прошел первый фестиваль духовно-патриотической песни, собравший сотни людей и сразу ставший популярным для жителей и гостей Рыбинской епархии. 
В 2015 г. богослужения стали совершаться еженедельно в летнее время, в храм приходили люди не только из Хопылёво но и из соседних деревень, села Шашково, а также из Рыбинска и Тутаева.
Ныне приход храма Богоявления-на-Острову имеет статус  Архиерейского подворья.
Для наших соотечественников этот храм – национальная святыня, объединяющая вокруг себя людей, которые чтут память славного адмирала Фёдора Ушакова и воспитывают подрастающее поколение на примерах подвига, верности и святости наших великих предков, достойных сынов своего Отечества.

Приезжайте вместе с детьми – помолиться и полюбоваться!
Адрес: Ярославская область, Рыбинский район, село Хопылево

Сайт храма.

Больше о православных святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Федор Ушаков, #Адмирал Ушаков, #Святыни, #Памятник Ушакову, #Храм Богоявления-на-Острову в селе Хопылево, #Место Крещения Федора Ушакова

05 Aug 2022