О БОЛЕЗНЯХ И ИСЦЕЛЕНИИ
Бывают болезни, никак не связанные с личными грехами человека. Сказано: «Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий». Бывают болезни и душевные недуги, которые совершенно необходимы человеку, и избавься он от них, его может постичь более серьезная скорбь и беда. 
Апостол Павел писал о самом себе: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен». Православная Толковая Библия под редакцией Лопухина так объясняет эти слова апостола Павла: «Откровения, полученные Павлом, были так необычны, что могли заставить его возгордиться. И вот, для спасения его от гордости, Бог послал ему болезнь, которая часто напоминала ему о том, что он слабый, немощный человек».
Греховные недуги особенно печалят душу верующего человека, а вкупе с телесными недугами они могут оказаться и источником невыносимых и самых несносных переживаний. Итак, грех есть болезнь души, а болезнь тела – результат греха.
И как нам избавиться от всего этого? Как вырваться из сего порочного круга? Кто поможет нам и защитит нас? 
Ни Ангел, ни Архангел, никакой святой, ни на Небе, ни на земле, не способен открыть «памятную» книгу Божию и изгладить из нее все наши грехи, пороки и прегрешения и снять печати проклятий Бога, наложенные на каждый грех и каждое прегрешение. Никто, кроме Бога, не может избавить нас от Его же (Господа) кары, если вопрос уже решен. То есть, необходим всем нам такой Посредник и такая Жертва умилостивления Богу, Которая реально удовлетворит Божественное правосудие. 
Только ОДИН Агнец Божий, Господь наш Иисус Христос силен снять с нас все наши грехи, пороки и преступления, понести на Себе все наши недуги и болезни, как душевные, так и плотские. 
Пророк Исаия восклицает: «…Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились».
Из проповеди протоиерея Олега Стеняева. Беседы на Евангелие от Матфея, том 1. Беседа 52. Глава 14, 33–36. «Исповедание апостолами Христа Сыном Божиим».

Больше об искупительной жертве Господа Иисуса Христа читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Духовник, #Благословение, #Искупление, #Агнец, #Жертва, #Значение Болезней, #Исцеление

08 Aug 2022