ПЕРВАЯ ПАЛОМНИЦА НА РУСИ
Хорошо известно, что распространение христианства в Древне-русском государстве началось значительно раньше 988 г. А значит, без сомнения, первые русские христиане, принимая участие в военных походах, дипломатических путешествиях и торговых поездках, во второй половине IX века и на протяжении всего Х столетия совершали паломничества к святым местам Православного Востока. 
Ярким подтверждением этого служит государственный визит, совершённый в 957 году святой равноапостольной Киевской великой княгиней Ольгой в Константинополь, где она приняла святое крещение с именем Елена и поклонилась цареградским святыням. 
На христианском Востоке было принято крестить в честь какого-либо святого, а имя Ольга было в то время еще языческим, поэтому ее крестили в честь матери императора Константина Великого Елены. Правда, теперь, имея святую с именем Ольга, христиане могут называть в честь нее своих детей.
Патриарх напутствовал Ольгу словами: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Благословят тебя русские люди во всех грядущих поколениях, от внуков и правнуков до отдаленнейших потомков твоих».
Церковь и народ издревле почитают святую княгиню Ольгу как первую известную русскую паломницу. Однако до принятия христианства как государственной религии в Древней Руси, несмотря на отдельные богомольные путешествия первых христиан, не могло появиться массового паломничества в связи с язычеством большей части населения русских княжеств. Не было его и в первые десятилетия после Крещения Руси, так как процесс обращения в христианскую веру языческого населения Древнерусского государства занял немало времени.
В первые годы после принятия христианства на Руси не было отечественных святынь, поэтому паломничество в этот период могло быть только зарубежным. Обретение нетленных мощей святой равноапостольной княгини Ольги во времена её внука, святого князя Владимира, было первым сильным духовным потрясением русских людей, свидетельством Божией милости на их земле, поэтому к раке, где покоились святые мощи, приходили паломники со всей Древней Руси. 
Мощи святой равноапостольной Ольги таинственным образом исчезли в 18 веке из храма, построенного на месте Десятинной церкви в Киеве. Но сохранились древние фрески и иконы, пишутся книги, созидаются храмы в честь святой.
Москвичи очень почитают святую княгиню – здесь в её память построено 5 храмов: в Останкино, в Солнцево, за Серпуховскими воротами, часовня при детской больнице имени равноапостольной Ольги и домовая церковь Паломнического центра Московского патриархата на 15 этаже гостиницы «Университетская».
Приезжайте помолиться! Осуществите маленькое паломничество для укрепления духа.

Святая равноапостольная Ольга – первая русская паломница – помогай во всех наших трудах!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святая Равноапостольная Ольга, #Первая Паломница Святая Ольга, #святыни, #Мощи Святой Ольги

25 Aug 2022