Сегодня мы празднуем день памяти святителя Тихона Задонского – одного из самых почитаемых русских святых. Ровно 160 лет назад, 26 августа 1861 года, состоялось его прославление Церковью.
Святителя называли «русским Златоустом» ещё в 18 веке. Многочисленные духовные труды задонского затворника в рукописном виде распространялись по всей России. 
Ещё при жизни  святитель  снискал славу чудотворца. Известен случай, когда его келейник тяжело заболел и уже не надеялся на выздоровление. Умирающего под руки привели к святителю. Со слезами на глазах келейник попросил св.Тихона помолиться за него. Он был уверен, что Господь услышит эти молитвы и даст ему здоровье. Святитель ответил: «Иди, и Бог тебя помилует». Вскоре после этого безнадёжный больной выздоровел.
Часто тем, кто просил задонского затворника об исцелении, святой являлся во сне. Проснувшись, люди с удивлением понимали, что болезнь ушла.
Вместе с тем святитель Тихон от природы имел чрезвычайно вспыльчивый и раздражительный характер. Из-за этого в его окружении часто менялись помощники. Но со временем святитель настолько смог себя смирить, что при малейшем признаке раздражения низко кланялся в ноги своему келейнику. 
Однако самым тяжелым искушением для свт. Тихона были тоска и уныние. Чтобы побороть это состояние, святитель пел псалмы, загружал себя физической работой и литературными трудами. 
Скончался святитель 26 августа (день кончины совпадает с днем его прославления) 1763 года. По своему великому смирению, он завещал похоронить себя по дороге к Владимирскому храму Задонского монастыря, чтобы его тело было попираемо ногами. Но ученики святителя посмели его ослушаться. «Русский Златоуст» был похоронен со всеми почестями под алтарем Владимирского собора. 
В советское время рака святого была вскрыта богоборцами, а мощи «изъяты» и отправлены в антирелигиозный музей. Но ровно 30 лет назад 26 августа 1991 года святитель Тихон вновь обрел покой под сводами Владимирского храма.
Задонскому чудотворцу молятся об избавлении от гордости, уныния, колдовских чар, а также от тяжелых заболеваний, алкогольной и наркотической зависимости.

О, святи́телю, о́тче наш Ти́хоне! Услы́ши нас и потщи́ся благоприя́тным твои́м хода́тайством умоли́ти Го́спода, да проба́вит Своя́ вели́кия и бога́тыя ми́лости на нас, гре́шных и недосто́йных рабе́х Свои́х (имена), да уврачу́ет Свое́ю благода́тию неисце́льныя я́звы и стру́пы растле́нных душ и теле́с на́ших, да раствори́т окамене́лая сердца́ на́ша слеза́ми умиле́ния и сокруше́ния о премно́гих согреше́ниях на́ших и да изба́вит ны от ве́чных мук и огня́ гее́нскаго, да да́рует в ны́нешнем ве́це мир и тишину́, здра́вие и спасе́ние, да та́ко сподо́бимся, со А́нгелы и со все́ми святы́ми, сла́вити и воспева́ти всесвято́е и́мя Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Тихон Задонский, #Святыни, #Задонский Монастырь, #Монастырь Задонск, #Мощи Тихона Задонского во Владимирском Соборе

26 Aug 2022