ГУБИТЕЛЬНИЦА РАКОВОЙ ЯЗВЫ

Так называют одну из величайших святынь Афона – дивную икону Божией Матери «Всецарица». Именно к ней обращаются страждущие от рака люди, не ограничиваясь помощью земных врачей.
Икона «Всецарица» (по-гречески «Пантанасса») известна с XII века, а с XVII столетия она находится в афонском монастыре Ватопед, в соборном храме слева от царских врат. На иконе изображена Божия Матерь, восседающая на Престоле в окружении двух Архангелов. На коленях Она держит Божественного Младенца, указывая на Него правой рукой и как бы говоря: «Вот Тот, Кто подаст вам облегчение на нелегком пути земного жития». 
Вскоре насельники монастыря стали замечать, что «Всецарица» особенно помогает больным раком. Весть об этом быстро распространилась по всему миру. Тысячи паломников стали посещать Святую Гору, чтобы Божия Матерь услышала их мольбы и подала исцеление им самим и близким. Случаев помощи великое множество, монахи записывают их в специальную книгу. Перед иконой «Всецарица» молятся не только об онкологических больных, она помогает страждущим от алкоголизма, наркомании, курения, а также тем, кто был подвержен воздействию колдунов и экстрасенсов.
Копия чудотворной иконы появилась в России в 1995 году. По просьбе Общины милосердия во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, трудящейся в НИИ Детской онкологии в Москве, наместник Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем благословил сделать для России список с чудотворного образа «Всецарица».
После Божественной литургии монахи отслужили молебен, на святой воде от которого замесили краски, и русский иконописец Владимир приступил к работе с полным соблюдением всех древних правил иконописания. После завершения работы новая икона сорок дней находилась на престоле соборного храма, а затем была доставлена в Россию 11 августа 1995 года.
Поначалу икона находилась в доме одного благочестивого священнослужителя. Перед ней служились молебны в онкологических больницах Москвы, после которых самочувствие больных значительно улучшалось, икона стала мироточить. Позже «Всецарица» обрела новое место жительства – храм Всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря.
Каждое воскресенье в храме Всех Святых в Красном Селе в 16.00 совершаются молебны с акафистом Божией Матери «Всецарица». Во время молебна освящается елей, который раздается болящим для помазания. Здесь же можно приобрести изображение иконы с молитвой на обороте. 
Ещё один чтимый список с древней чудотворной иконы «Всецарица» афонские монахи изготовили для Новоспасского монастыря Москвы. В июле 1997 года ватопедский архимандрит Ефрем посетил с визитом Россию и передал в дар монастырю этот образ. Сейчас перед ним ежедневно в 11.00 совершаются молебны. Божия Матерь являет Свою неизреченную милость и подает исцеление всем, кто с верой и любовью обращается к Ней в молитве перед Ее прославленным образом.

О чудесах и исцелениях перед иконой «Всецарица» читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Икона Божьей Матери Всецарица, #Чудотворная Икона Целительница, #Пантанасса, #Губительница Раковой Язвы

31 Aug 2022