Начало учебного года – это важный день в жизни каждого человека. И дети, и взрослые собираются силами и начинают постигать новое, систематизировать пройденное, задавать вопросы и искать ответы. И мы сегодня зададимся вопросом и получим ответ о том, какой предмете в первых русских школах Х века был главным. 
Исторически первым школьным предметом на Руси стал церковнославянский язык. Сегодня на этом языке ведутся Богослужения по всему миру. И не только для русско-говорящих приходов. Например, Православная Церковь Болгарии служит на церковнославянском языке. Нашим паломникам всё понятно во время службы. 
В России церковнославянский язык знает всё духовенство и почти все воцерковленные люди.
В чем значение церковнославянского языка? Для чего его нужно изучать?
-  ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ БОГОСЛУЖЕНИЙ. Это язык богослужебный, письменный. На нём написаны все Богослужебные книги.
-  ДЛЯ МОЛИТВЫ. Славянский язык – это орудие, средство общения на нем с Богом. Это язык молитвенный, язык высокого стиля, не разговорный, не бытовой. Он является идеальной формой для божественного содержания. Он возводит к небесному, чистому.
-  ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СВЯТООТЕЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ И ПРЕДАНИЯ. Благодаря славянскому языку Русская Православная Церковь восприняла в неповрежденности и чистоте от греческой Матери Церкви все догматическое, литургическое, духовное.
-  ДЛЯ СТЯЖАНИЯ БЛАГОДАТИ. Благодать Божия поставила славянский язык в один ряд с тремя превосходными языками: греческим, латинским и еврейским. 
-  ДЛЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ. До  принятия христианства на Руси не было устойчивого языкового мировоззрения. Славянский язык принес неоценимые религиозно-просветительные блага русскому народу.
-  ДЛЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ. Это родной нам язык – голос предков проникает в сознание души христианина. В славянской речи мы слышим молитвенный голос своих отцов и дедов и сливаемся с ними в единстве многовековой истории, в единстве молитвы всей России, всех славян.
-  ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ В ДУХЕ ВЫСОКОЙ МОРАЛИ И НРАВСТВЕННОСТИ. Церковнославянский язык воспитательное значение. В нём нет «низкого стиля», он весь святой!
-  ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ. Исторически, это первый школьный предмет в русских школах. 
- ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ. Затруднения в понимании значения слов часто возникают в результате общего упадка культуры и обеднения русского языка, а также и вследствие намеренной его порчи средствами массовой информации. Современный человек утратил знание родного языка, и наша общая задача – восполнить этот пробел. 
Наступил новый учебный год. Время для всех, кому дорого Святое Православие, изучать, отстаивать церковнославянский язык и беречь его, как великое сокровище народного духа. С чего начинать? Самый простой способ – как только утренние и вечерние молитвы запомнятся почти наизусть – купить молитвослов на церковнославянском и далее читать только его.

С Богом!

Больше о церковнославянском языке читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Церковнославянский Язык, #Язык Богослужения, #Главный Школьный Предмет

01 Sep 2022