Были ли пророки среди женщин? Да. В Ветхом Завете упоминаются четыре пророчицы, причем три из них играют положительную роль. Это Мариам – сестра Моисея; Девора, о которой рассказывает книга Судей; Олдама – современница иудейского царя Иосии. Четвертая из упоминаемых пророчиц – Ноадия. В Новом Завете говорится о пророчице Анне, дочери Фануиловой, которая встречает Марию с Младенцем в Иерусалимском Храме. Далее в Новом Завете неоднократно упоминаются пророчествующие женщины и девицы.
Церковное искусство не обошло стороной женщин пророчиц. Так, например, 
Горельеф с изображение пророчиц Мариам и Деворы мы можем увидеть в Донском монастыре в Москве. 
Изначально эта скульптурная композиция украшала храм Христа Спасителя. Этот поистине уникальный скульптурный шедевр был создан в  1847-49 гг. мастером А.В.Логановским. Перед уничтожением большевиками Храма Христа Спасителя горельеф был спасен – его вывез известный реставратор, подвижник в своём деле, Пётр Дмитриевич Барановский. Вот как написано об этом на сайте Донского монастыря: «…в советское время обители приходилось хоронить не только человеческий прах, но также и скрывать в своих стенах памятники разрушенной Москвы. Еще до отечественной войны в монастыре располагался музей русской архитектуры, в который свозили все фрагменты уничтоженных советской властью памятников старины. Как свидетельство разрушения города в северной стене помещены наличники церкви Успения Божией матери на Покровке и Сухаревой башни, а в восточной – горельефы Храма Христа Спасителя». 
Горельефы скульптора А.В.Логановского, среди которых изображены пророчицы Мариам и Девора, являются жемчужиной архитектурной коллекции Донского монастыря, способной завладеть вниманием и удивить любого человека. Приходите полюбоваться и помолиться.

Молите Бога о нас, все святые!

Больше о подвижниках благочестия читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Женщины Пророки, #Пророчицы Мариам и Девора, #Пророчица Анна 

03 Sep 2022