Сегодня день Московских святых! Празднование было установлено по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Благодарная Россия молитвенно вспоминает угодников Божиих, среди которых преподобные Сергий Радонежский и Андрей Рублёв, благоверные князья Дмитрий Донской и Даниил Московский, блаженные Василий и Матрона …
Первый храм, посвященный Собору Московских святых появился в 2020 году, в Бибиреве. Он был построен по просьбе жителей сразу трех районов: Алтуфьево, Бибирево и Отрадное. Ранее верующие посещали небольшой храм прп. Сергия Радонежского, которого стало не хватать на 300-тысячное население этих районов. 
Начало истории храма прп.Сергия Радонежского и самого села Бибирево связано с Московским Вознесенским женским монастырем, основанным святой Великой Княгиней Евдокией, в иночестве Евфросинией, супругой св. блгв. Князя Димитрия Донского.
Вознесенский монастырь был одним из самых крупных и богатых в России. Среди инокинь, подвизавшихся в обители, было много представительниц знатных боярских родов: Колычевых, Сабуровых, Пушкиных и других. В его владении, кроме основной территории в Кремле, были многочисленные вотчины в разных российских городах. Среди них была и пустошь Кожина. Здесь, в 1585 году и возникает село Биберево (так первоначально его называли), а в селе, согласно писцовой книге, церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы деревянная.
В 1918 г. большевики ликвидировали монастырское подворье. Рассказывают, что в конце 1920-х гг. в Бибирево переселилась часть сестричества разоренной властями Марфо-Мариинской обители. Монахини Вознесенского монастыря до середины 1930-х гг. продолжали здесь жить, образовали артель по пошиву одеял, которая была закрыта в 1935 г. 
Через десятки лет село Биберево стало одним из районов Москвы, застроенных многоэтажными панельными домами.  В конце 1980-х гг., в связи со строительством станции метро «Бибирево», над Сергиевским храмом нависла угроза уничтожения. Прихожанин храма вспоминает: «Решили снести храм и подогнали к нему строительную машину с металлическим шаром, специально для сноса старых зданий. Стали раскачивать шар и бить по храму. Любое другое здание-храм-то маленький-разлетелось бы от первых ударов. А храм нет-стоит. Водитель выпрыгнул из своей машины и бежать. Видимо, испугался. Да, у нашего храма и стены святые».
К счастью, Кировскому районному отделению Всероссийского общества охраны памятников удалось спасти церковь и начать работы по консервации. 
В 1989 г. Сергиевский храм был передан общине верующих. Храм был освящен, начались регулярные службы. 
Строительство рядом с храмом прп.Сергия нового Собора в честь Собора Московских святых началось в 2003 году и продолжалось 17 лет. Собор стал одним из самых крупных в столице – может вместить около 3000 человек. В верхней его части освящено пять престолов, еще один престол расположен в нижнем цокольном этаже. Сегодня в храме, да и во всей Москве престольный праздник – память всех московских святых. Приезжайте, посмотрите на эту красоту и помолитесь! 
Адрес: Костромская ул., д.7 (м. Бибирево).

Больше о новых храмах Москвы читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Московские Святые, #Святыни, #Храм Бибирево, #Храм Алтуфьево, #Храм Отрадное

04 Sep 2022