После революции 1917 года для Русской Православной Церкви начались тяжелые времена. Разорение, ссылки, расстрелы...
Судьба Коренной пустыни в годы советской власти была обычной для русских монастырей – из обители изъяли все ценности и закрыли. Но монахи успели спасти главную святыню монастыря – чудотворную икону Божией Матери.
Как Курская Коренная икона «Знамение» стала Одигитрией Русского Зарубежья, главной святыней Русской Православной Церкви за границей, покровительницей всех русских людей, оказавшихся вдали от Родины?
Осенью 1919 года епископ Феофан с несколькими монахами Знаменского монастыря выехал с чудотворной иконой из Курска, спасая святыню от наступавших на город большевиков. Начался долгий период пребывания иконы на чужбине. Некоторое время монахи с иконой находились в Сербии, но затем икона на короткое время была вновь привезена в Россию по просьбе генерала Врангеля, оборонявшего Крым. Однако 29 октября 1920 года вместе с остатками армии и беженцами святая икона надолго покинула Русскую землю. Первое время икона пребывала в Сербии, затем ее перевезли в Мюнхен, потом в Женеву, Париж, Брюссель, Лондон. В 1951 году святой образ оказался в Нью-Йорке, а затем в созданной для него Новой Коренной пустыни под Нью-Йорком. 
В 1989 году было принято решение о возвращении Курской Коренной Пустыни Русской Православной Церкви, и в нем немедленно начались восстановительные работы. Со всех концов страны стала приходить помощь, потянулись паломники. Но особое значение обитель приобрела для наших соотечественников из зарубежья. Многие из них не могли даже мечтать, что когда-либо получат возможность побывать в России и помолиться на месте явления столь дорогой для них иконы. 
17 мая 2007 года был подписан акт о каноническом единстве двух частей Русской Православной Церкви, а 23 сентября 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион доставили чудотворную икону в Курск. Состоялось торжественное освящение воссозданного собора Рождества Богородицы, который был местом летнего пребывания иконы. Впервые за 90 лет традиционный крестный ход из Коренной пустыни в Курск прошел с древним чудотворным образом. В течение всего времени пребывания иконы в городе двери храма были открыты днем и ночью, к Божией Матери шел нескончаемый поток людей. И хотя в наше время икона не остается постоянно в нашем Отечестве, а продолжает свое служение по всему миру, она по-прежнему является покровительницей Коренной пустыни и всего Курского края.

Пресвятая Богородице, спасай нас!

Больше о Коренной Пустыни читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Коренная Пустынь, #Курская Коренная Чудотворная Икона, #Икона Знамение

08 Sep 2022