Сегодня Церковь чтит память преподобного Иосифа Волоцкого, выдающегося общественного и церковного деятеля ХV-ХVI веков. Его житие довольно подробно и хорошо известно. 
Будущий святой – Иоанн Санин – родился в 1439 году в богатой и благочестивой семье. Иоанн рано освоил грамоту и уже в семь лет знал наизусть Псалтирь. Чуть позже выучил и всё Священное Писание.
Иоанн первым в семье, в возрасте двадцати лет, принял монашество. Позже его примеру последовали отец, мать, все трое братьев и трое племянников.
Всю свою жизнь святой Иосиф боролся с еретиками, считая ересь страшным преступлением против Церкви. Самые упорные отступники, не желавшие исправляться, по мнению Волоцкого игумена, заслуживали смертной казни.
Когда в Великом Новгороде обнаружили ересь жидовствующих, Новгородский святитель Геннадий призвал духовенство к борьбе с опасным лжеучением. Преподобный Иосиф откликнулся на этот призыв и начал собирать сведения о новой ереси, истории её появления и учении. Собранную информацию святой изложил к книге «Просветитель». Особенное внимание в своём труде преподобный уделил разъяснению догматов Церкви – о Святой Троице, о значении Страданий Спасителя в деле спасения человечества, о жизни после смерти, об иконопочитании.
Преподобный Иосиф несколько раз беседовал с Великим князем Иоанном III об опасностях ересей. Результатом этих встреч стало проведение князем Собора против еретиков в 1504 году.
Многие годы преподобный носил под одеждой, не снимая, тяжелые вериги: массивные металлические цепи, кресты и пластины, общим весом пятнадцать килограммов. Их обнаружили только после смерти святого, когда готовили тело к погребению. Сейчас они хранятся в монастыре, и каждый желающий может приложиться к ним.
Иосифо-Волоцкий монастырь – один из самых посещаемых в нашей стране. Сегодня в нем престольный праздник. Главная святыня Иосифо-Волоцкой обители – рака с мощами преподобного. Каждое воскресенье за вечерним богослужением монахи читают акафист преподобному Иосифу, по окончании которого все имеют возможность приложиться к открытым мощам.
Приезжайте в Иосифо-Волоцкий монастырь помолиться!

Святый отче Иосифе, моли Бога о нас!

Больше о святом Иосифе Волоцком читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святой Иосиф Волоцкий, #Святыни, #Мощи и Вериги Иосифа Волоцкого, #Традиции, #Ересь Жидовствующих

22 Sep 2022