По сравнению со многими другими московскими и подмосковными храмами церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Крылатском закрылась сравнительно поздно. В архиве обнаружено решение Московского областного совета депутатов от 1940 г. – храм закрыть, а здание переоборудовать под клуб.
Однако превратить храм в клуб воинствующим атеистам помешала начавшаяся война. Под предлогом того, что возвышающиеся над местностью строения служат ориентиром для вражеской авиации и артиллерии, с церкви был снят купол с пятиглавием, а ее колокольня разобрана до первого яруса. Пустовавший с 1936 года храм постепенно подвергался разграблению. По воспоминаниям, иконы сжигали на церковной площади, хотя часть образов были разобраны благочестивыми прихожанами.
К святыням храма относился список с Рудненской иконы Божией Матери. Впервые эта чудотворная икона явилась в 1678 году в местечке Рудня Могилевской епархии. Подробности появления этого образа в Крылатском неизвестны. Рассказывают, что икону нашли в траве у родника крестьяне, отправлявшиеся на сенокос. Святыню поместили в часовню, специально для нее построенную на роднике. 
Многие священнослужители и миряне почитали эту икону. В 1917 году на источнике служил Патриарх Московский и Всея Руси Тихон, ныне причисленный Церковью к лику святых. Однажды, в праздник иконы, сюда приезжал Патриарх Алексий I.
По воспоминаниям старожилов, с иконой ездили по московским храмам. Перед ней служили молебны с акафистами, а воду с молебнов выливали в колодец на источнике, освящая его.
В 1936 году, вскоре после закрытия храма образ был расколот и сожжен одной из сельских жительниц. Впоследствии жизнь этой женщины оборвалась трагически: во время налета немецкой авиации на завод, расположенный за Москвой-рекой, одна из бомб случайно упала на село, причем именно на ее дом, где она и погибла вместе с дочерью. Больше в Крылатском от авианалетов не пострадал никто…
Список с Рудненского образа Божией Матери, находящийся ныне в храме, являлся домашней иконой жительницы Крылатского Параскевы Ивановны Мухиной, скончавшейся еще до начала войны. Писали его, судя по орнаментам, украшающим оклад, в конце XIX столетия. После смерти владелицы икону унаследовала ее дочь, Варвара, а от нее – крестница, Лидия Ильинична Груздева.
В 1987 году образ был отреставрирован, а в 1990-м передан в Храм Рождества Пресвятой Богородицы. В 1996 году в храме был освящен приставной престол в честь и славу Рудненской иконы Божией Матери.
Адрес: Москва, ул. Крылатские Холмы 12, территория парка-заказника. Ближайшая станция метро: Крылатское

Пресвятая Богородица, Заступница наша небесная, не остави нас!

Больше о Богородичных храмах читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Рождественский Храм в Кунцево, #Храм Крылатское, #Чудотворная Икона

23 Sep 2022