Сегодня престольный праздник храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Служба свершается пасхальным чином. Звучат возгласы «Христос воскресе! Воистину воскресе!» Летняя Пасха! 26 сентября так происходит здесь всегда.
С чем связана эта необычная традиция? С важнейшим событием, которое произошло в Иерусалиме в 335 году. Тогда по приказу святой царицы Елены был восстановлен и заново освящен храм Воскресения Господня. Это главная христианская Святыня, главный христианский храм.
Весь православный мир ликовал! Место распятия, погребения и воскресения Спасителя стало доступно для поклонения. Это был великий праздник, которому Церковь дала название «Воскресение Словущее». Его можно перевести как «воспоминание и прославление Христова Воскресения». Такое название было придумано, чтобы отличать этот праздник от самого главного – Пасхи,  знаменующего собой само Воскресение Господне.
При сооружении храма некоторые части скал отсекли и выровняли, а некоторые сохранили, и они вошли в состав возводимого здания. Именно так отделили от скалы пещеру погребения, чтобы ее можно было целиком включить в воздвигаемую круглую часовню, над которой возвышалась ротонда на 12 колоннах (по числу апостолов), которую назвали по-гречески «Анастасис» (Воскресение). Рядом располагалась базилика (Мартириум), обращенная алтарем в сторону Анастасиса, перед ней был четырехугольный двор с крытыми ходами, во двор вела лестница с колоннами.
Монументальный комплекс Храма Гроба Господня включал также сад Иосифа Аримафейского, где находилась Голгофа. Все было украшено мрамором, блестело золотом, переливалось драгоценными камнями. Храм был торжественно освящен 13 сентября 335 года в присутствии императора Константина Великого и представителей духовенства из разных стран.
В память о храме Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа в Иерусалиме построен московский храм Воскресения Словущего. Сегодня здесь многолюдно. Всем радостно пережить ещё один день Пасхи. А как необычно выглядит пасхальный Крестный ход, который ведут священники в красных пасхальных облачениях с пасхальными трисвешниками в руках, на фоне осенней листвы! 

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Больше о месте Воскресения Христова читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Храм Воскресение Словущего, #Храм Гроба Господня, #Праздники, #Летняя Пасха, #Обновление Храма Воскресения Господня

26 Sep 2022