Икона святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии есть в каждом православном храме Казахстана. 17 сентября (30-го по новому стилю) 1854 года, в день святых мучениц было торжественно освящено Заилийское укрепление, переименованное в город Верный – в честь мученицы Веры.
История первой столицы Казахстана Алматы – это история становления русского города Верный на окраине Российской империи. Пока Китай и Коканд делили между собой Семиречье, царское правительство стало переселять в эти места казаков. Первое их поселение, за рекой Или, появилось здесь в 1853 году. Вскоре образовалось еще три казачьих станицы. Все они были названы именами православных римских мучениц – Веринская (Алма-Ата), Надеждинская (Иссык), Любавинская (Каскелен) и Софийская (Талгар). 
В 1867 году станица Веринская, к тому времени уже сильно разросшаяся, получила статус города. В нем расположился штаб отдельного Семиреченского казачьего войска. Русские построили в городе двадцать (!) православных храмов. Первым из них был Софийский.
Город Верный со своим христианским именем просуществовал недолго, всего пятнадцать лет. После революции большевики переименовали его в Алма-Ату. Интересно, что остатки дореволюционной станицы сохранились до наших дней, сейчас это район в старом городе Алматы. Казаки до сих пор живут здесь и продолжают собираться в уцелевшей церкви в день великомученика Георгия Победоносца – главного праздника Семиреченского казачьего войска.
Вокруг Софийского собора, отстроенного в камне в 1864 году (когда Семиречье окончательно вошло в состав России, а Китай и Коканд от претензий на него отказались), постепенно стал образовываться монастырь, названный в честь Иверской иконы Божией Матери и преподобного Серафима Саровского. Активное участие в создании обители принимал епископ Туркестанский и Ташкентский Димитрий (Абашидзе), ныне прославленный в лике святых.
Для Софийского собора Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты день мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии является престольным праздником. Здесь сегодня много причастников, особенно причастниц. День ангела и у настоятельницы – игумении Любови (Якушкиной). Многая и благая лета дорогой матушке и всем именинницам!

Больше о православии в Казахстане читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Вера Надежда Любовь и мать их София, #Святые Мученицы, #Святыни, #Собор в Алматы, #Православие в Казахстане

30 Sep 2022