Сегодня наша святая Церковь вспоминает подвиги двух новомучеников и 
исповедников ХХ века – священномучеников Александра (Тетюева) и Феоктиста 
(Смельницкого).

Все предки священномученика Александра (Тетюева) были священнослужителями в Пермской губернии. Он стал священником в 34 года. 
В первый раз о. Александр был арестован в 1920 г. за отказ сотрудничать с ЧК. Тогда он просидел в тюрьме около года. Во второй раз его арестовали в 29-м за сопротивление обновленчеству: обновленцы силой захватили собор, отец Александр ушел служить в другой храм, с ним ушел приход; обновленцы пошли жаловаться в ОГПУ.
Освободившись, служил там же. Близкие уговаривали его оставить священство. Отец Александр был непреклонен. «Я верю, – говорил он, – что, несмотря на все гонения, православие, которое исповедует русский народ, не будет уничтожено». Отец Александр был арестован в 37-м и вскоре расстрелян.

Священномученик Феоктист (Смельницкий) – профессор медицины, выпускник Киевской Духовной академии, законоучитель. Он принял сан священника в обновленческом расколе, уже после революции. Но Господь просветил Светом Истины своего служителя: в 1931 г. он принес покаяние и был перерукоположен в сан священника Русской Православной Церкви.
В 1936 г. отца Феоктиста арестовали. Сначала он получил 2 года условно. Потом 5 лет лагерей. Священнику было 73 года. Через год его арестовали в лагере и расстреляли.

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!
О новомучениках читайте на сайте журнала «Православный паломник»

Поделиться в социальных сетях:


03 Oct 2022