Сегодня святая Церковь вспоминает подвиги священномученика Николая Казанского пресвитера (+1942).
Николай Федорович Казанский родился в 1874 году в селе Дмитровка Таврической губернии в семье священнослужителя. По окончании Духовной Семинарии Николай Федорович женился и вскоре принял священный сан.
Служил в кафедральном Александро-Невском соборе в Симферополе. Во время изъятия властями церковных ценностей он оказывал поддержку архиепископу Никодиму (Кроткову), вел борьбу с обновленчеством.
В 1922 году его арестовали и по обвинению в сопротивлении изъятию церковных ценностей приговорили к трем годам тюремного заключения. Вернувшись из тюрьмы, отец Николай публично свидетельствовал о лжи, творимой в стране, обличал обновленцев. Власти запугивали священника, пытаясь заставить его замолчать, но он непоколебимо стоял за веру.
В последующие годы своей жизни отец Николай не раз арестовывался и отбывал различные тюремные сроки. Испытания не повлияли на его характер. В общении с людьми он был спокоен, приветлив, благодушен, во времена лихолетья пытался сохранить мир и порядок внутри церкви. Постоянно молясь и пребывая в страхе Божием, он научал этому и ближних. Некоторые задавали вопрос отцу Николаю: «Не наступает ли конец света в связи с трудными временами и оскудением веры в Бога?» На что он смиренно отвечал по Евангелию: «Этого никто не знает».

Последний арест отца Николая пришелся на ноябрь 1937 года. Обвинения были прежними: враг советской власти. Без суда и следствия его осудили на десять лет лагерей. В связи с пошатнувшимся здоровьем отца Николая поместили в колонию для инвалидов. Скончался священномученик Николай Казанский 20 октября 1942 года в Устьвытлаге.

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Больше о новомучениках читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святые Крымские, #Новомученики Симферопольские, #Священномученик Николай Казанский, #Святые Устьвытлага, #Святые Таврические, #Святой Николай Казанский

20 Oct 2022