Как почитают новомучеников в Саратовской митрополии? 
Самые почитаемые саратовчанами новомученики – святитель Гермоген (Долганёв), священномученик Косма, пресвитер села Рыбушки, и граф Александр Медем. Это совершенно разные судьбы, в которых, как в гранях царского бриллианта, преломляется и сияет свет величия России. 
Святитель Гермоген был викарием Саратовской епархии – епископом Вольским, а затем саратовским архиереем в самом начале XX века. Гонения на него при интригах и подлогах начались еще при государе. Он стал одним из первых новомучеников, утопленный обличаемыми им большевиками летом 1918 г. в реке Туре вместе с сослужителями из духовенства. 
Священномученик Косма – из простых крестьянин, который при аресте священника в их селе вызвался занять его место. Конечно же, он и сам был арестован и убит за эту безбоязненность исповедания, когда новая власть всеми силами запугивала народ. 
Так же и граф Александр Медем, лютеранин по происхождению, принявший православие и так полюбивший Россию, что подобно святому государю, отказался покинуть ее, разделив с народом, которому он всецело благотворил, все его испытания и скорбь. 
Это те светочи, почитание которых рассеивает унизительные сумерки пошлого безбожия. 
С 2011 г. в митрополии отмечается Собор Саратовских святых. У праздника уже есть свои традиции: например, за этими, самыми «молодыми» по времени составления служб, богослужениями читают дети – победители епархиальных конкурсов чтецов. 
Новопостригаемым монахам даются имена умученных за веру, чтобы память новомучеников вошла в плоть и кровь нашей церковной жизни. Она относительно благоприятна, но, чтобы продолжились эти времена, необходимо прилагать усилия, иначе жизнь народа вновь заполонят сорняки, с незначительных всходов которых началась и катастрофа, поглотившая страну 100 лет назад. 

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Больше о саратовских святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики Левашово, #Первомученики, #Священномученики, #Гермоген Долганёв, #Граф Александр Медем, #Священномученик Косма, #Новомученик Рыбушки, #Саратовские Новомученики

07 Nov 2022