Когда Престольный праздник в вашем приходском храме? Сколько престолов в вашем храме? 
Верующие знают, какому событию или какому святому угоднику посвящён престол в храме, прихожанами которого они являются. Престольный праздник для прихожан – день особенный. Это не только большое церковное событие, но и твой личный, семейный праздник. 
В этом храме мы исповедуемся, причащаемся, молимся в субботу, воскресенье и по большим праздникам. Сюда мы бежим, когда нам нужна помощь. Здесь мы венчались, крестили своих детей, отпевали родных… Священники приходского храма приходят к нам домой, если нужно пособоровать больного, поисповедовать или причастить лежачего, освятить квартиру...
К Престольному празднику прихожане готовятся заранее – берут выходные дни на работе. Надо помочь церковным служащим и храм украсить, и угощение приготовить для гостей. 
На Престольный праздник иногда приезжает архиерей – поклониться святыням храма, возглавить службу, послужить с местным духовенством и помолиться вместе с прихожанами. Эти службы особенно торжественны! 
Каждый верующий старается в этот день причаститься. Чтобы очистить свою душу перед Причастием верующие готовятся к исповеди, вспоминают свои грехи, каются. 
«Один грех», – пишут святые отцы, – «влияет на судьбы всей вселенной и одно доброе дело может поменять судьбу все вселенной».
По нашей вере и усердию к церковным праздникам Господь дарует нам Свою благодать в этот день и щедро милует во все дни жизни нашей. 

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Причастие, #Праздники, #Престольный Праздник, #Традиции, #Молитва, #Исповедь, #Благословение Духовника

02 Dec 2022